22.03.2017 07:25

Норникель потратил на модернизацию мурманского терминала 4,6 млрд рублей

      В конце марта 2017 г. состоится ввод в эксплуатацию второго причала Мурманского транспортного филиала «Норникеля». Инвестиции «Норникеля» в реализацию этого проекта составят около 2,4 млрд руб. Общая сумма, направленная компанией на модернизацию мурманского терминала – 4,6 млрд руб.
      Увеличение мощности позволит «Норникелю» после закрытия Никелевого завода в Норильске обеспечить транспортировку в Мурманскую область всего файнштейна, производимого Заполярным филиалом компании для дальнейшей переработки на площадке Кольской ГМК.
      В 2017 году ожидается резкий рост перевалок, для чего и построен новый причал, позволяющий принимать суда осадкой до 11,2 м против 6 м ранее. Перегрузочный терминал сможет обрабатывать одновременно от двух до трех судов в зависимости от их размера и грузоподъемности.
      В 2015 году было завершено строительство крытого склада, в котором будет храниться медь и никель, добываемые компанией "Норникель". Общая площадь складских помещений составила 5 тыс. кв. м, вместимость - 8 тыс. тонн, что примерно соответствует партии на одно судно.
      Упакованные в специальную тару никель и медь доставляются в Мурманск по морю из Дудинки от Заполярного филиала "Норникеля", а также по железной дороге и автотранспортом из Мончегорска от Кольской ГМК. Временное содержание готовой продукции под крышей в условиях Крайнего Севера позволит сохранить ее качество и товарный вид. Из Мурманска на зафрахтованных судах металл отправляется на экспорт в Западную Европу, в порты Роттердам и Гамбург.

Новости по теме:
"Норильский никель" надеется на дефицит палладия, но ждет избытка платины
"Норильский никель" ждет дефицита никеля, но опасается избытка поставок
За 2016 год Норникель выкупил с рынка около 5 тонн палладия
Годовая чистая прибыль "Норникеля" по МСФО выросла до $2,5 млрд
Годовая чистая прибыль "Норникеля" по РСБУ снизилась до 122,77 млрд рублей

http://www.metaltorg.ru/n/9A97A4
Источник: MetalTorg.Ru