23.03.2017 07:50

Волгоградский алюминиевый завод запустят уже в этом году

      Возобновление производства первичного алюминия, а также создание новой анодной фабрики на предприятии «ВгАЗ-СУАЛ» обеспечит волгоградскому региону 2,5 тысячи рабочих мест. 
      Губернатор Андрей Бочаров, генеральный директор «РУСАЛа» Владислав Соловьев и генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов по итогам рабочей встречи подписали меморандум о сотрудничестве, направленном на возобновление электролизного производства.
      По информации V1.ru, «РусГидро» заявило о готовности рассмотреть вопрос о заключении с РУСАЛом свободного двустороннего договора купли-продажи электроэнергии для Волгоградского алюминиевого завода (ВгАЗ) с предоставлением скидки. В свою очередь, администрация Волгоградской области заявила о «возможности использования права законодательной инициативы для повышения эффективности форм господдержки инвестиционной деятельности в регионе».
      Именно высокая стоимость электроэнергии привела к тому, что в 2013 году было остановлено электролизное производство на волгоградской площадке «РУСАЛа».
      «Создать на территории Волгоградской области алюминиевый кластер — наша цель, — сказал Владислав Соловьев. — Это позволит получать импортозамещающую продукцию и увеличить конкурентоспособность нашей страны. Здесь мы создаем большое, полноценное производство по лучшим экологическим стандартам — это принципиально важный вопрос».
      В 2017 году на заводе поэтапно расконсервируют электролизные мощности, будет создано 1,5 тысячи рабочих мест. Еще тысяча вакансий откроется на предприятии в 2018 году с пуском анодной фабрики — цеха по выпуску обожженных анодов. Реализация инвестиционного проекта стоимостью 8 млрд рублей позволит снизить зависимость России от зарубежных поставщиков, обеспечить сырьевую безопасность отрасли. При содействии региона на реализацию проекта предприятие получило 300 млн рублей льготного займа Фонда развития промышленности. Также поданы документы для выделения субсидии Минпромторга РФ в размере 635 млн рублей на покрытие части затрат по инвестиционному кредиту.
      Господдержку на модернизацию мощностей Волжской ГЭС получает и компания «РусГидро», которая ведет инвестиционную деятельность в регионе: «Выигрывают все: алюминиевый завод возрождается и модернизируется, мы имеем более эффективную загрузку станции плюс увеличение мощностей. Регион получает увеличение налоговых поступлений и новые рабочие места на заводе. Это социально значимый проект», — отметил Николай Шульгинов.

Новости по теме:
РУСАЛ обещает рост дефицита алюминия
РУСАЛ в 2016 году сокращал себестоимость производства, но потерял в доходах
На БрАЗе произошло повреждение ванны-электролизера
РУСАЛ ждет дефицита алюминия в Европе при избытке в Китае
РУСАЛ в 2016 году увеличил выпуск алюминия на 1,1%, а продажи - на 4,9%

http://www.metaltorg.ru/n/9A97C7
Источник: MetalTorg.Ru