21.04.2017 06:55

Импорт алюминиевых полуфабрикатов предлагают сократить за 3 года в 3 раза

      На площадке Красноярского экономического форума состоялось совещание по развитию глубокой переработки алюминия. В совещании принял участие министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов, руководство Алюминиевой ассоциации России и Объединенной компании «РУСАЛ», «Красноярская технологическая долина», представители региональных компаний - переработчиков алюминия. Участники обсудили текущую ситуацию в отрасли, перспективные  проекты в области металлургии.
      «Металлургия является основной отраслью промышленности в регионе. Доля металлургического производства в структуре региональной промышленности составляет порядка 40%. Около 30% первичного алюминия в объеме российского производства изготавливается в Красноярском крае. Однако конечной продукции металлургии выпускается крайне мало. Для интенсивного роста экономики нам необходимо развивать продукцию с высокой добавленной стоимостью», - отметил Анатолий Цыкалов.
      Председатель Алюминиевой ассоциации, объединяющей 60 предприятий алюминиевой отрасли по всей России,  Валентин Трищенко сообщил, что за 2016 год в Россию импортировано 300 тысяч  тонн полуфабрикатов из алюминия  - профили, мебельная фурнитура, ленты. «На самом деле это все мы сумеем сделать силами своих предприятий, обладающих необходимым резервом мощностей. К 2020 году вполне возможно сократить импорт на 200 тысяч тонн. Развитие экспорта должно стать основным направлением развития отрасли. Продукция высокого передела откроет перед нами все мировые рынки», - подчеркнул Валентин Трищенко.
      Представляя проект в области глубокой переработки алюминия «Красноярская технологическая долина», его руководитель Игорь Марчев рассказал, что на этапе вхождения в «долину» на рассмотрении компании находились проекты разной степени проработанности. Из 17 заявленных проектов было сформировано 9 бизнес-планов. Инвестиционная емкость проектов на первом этапе составит 430 млн рублей, будет создано 900 дополнительных рабочих мест. По размещению высокотехнологичных производств компания рассматривает площадки Красноярского алюминиевого завода.

Новости по теме:
Алюминиевые заводы РУСАЛа через 5 лет смогут заменить собой лесные массивы?
Красноярский алюминиевый завод обещает потратить на экологию 1,2 млрд рублей
Кандалакшский алюминиевый завод освоит 7 новых размеров катанки
Волгоградский алюминиевый завод запустят уже в этом году
РУСАЛ обещает рост дефицита алюминия

http://www.metaltorg.ru/n/9A9A2D
Источник: MetalTorg.Ru