12.05.2017 11:30

Аномальные холода резко ухудшили состояния посевов в Татарстане

Вегетационный индекс посевов в Татарстане оказался вдвое ниже показателей 2016 года из-за холодов и переувлажнения почвы. Об этом говорится в анализе Национального союза агростраховщиков (НСА) по итогам мониторинга

Космический мониторинг состояния озимых проводился на территории Татарстана 10-11 мая. «Похолодание сказалось на развитии культур: насколько хорошо оно начиналось в это же время в прошлом году, настолько же плохо растения развиваются сейчас», - сообщил президент НСА Корней Биждов. По его словам, если в прошлом году вегетация началась в начале апреля, и развитие культур происходило устойчиво, без провалов, то в этом году признаки вегетации растений отсутствовали вплоть до конца апреля. Активный рост был зафиксирован только в первых числах мая, но на сегодняшний день он уже остановился. Все это происходит на фоне переувлажненной почвы – на количество влаги в ней повлиял высокий снежный покров зимой и осадки в третьей декаде марта и середине апреля.

По данным НСА, на сегодняшний день показатели накопительных осадков почти на всей территории Татарстана выше средних многолетних значений и максимально близки к показателям прошлого года.

Основная причина снижения темпов роста сельскохозяйственных культур – низкий температурный фон, наблюдавшийся во второй декаде апреля, и большая амплитуда колебания температур (от +10-12 С днем до 0 С и даже отрицательных показателей ночью). Резкое понижение температурного фона до +2 – 0 С в период с 4 по 7 мая, причем в ночь на 7 мая температура местами опускалась до отрицательных значений, также сказалось на развитии культур, рост которых на данном этапе практически приостановился.

laquo;НСА настоятельно рекомендует сельхозтоваропроизводителям, застраховавшим посевы, оценить состояние озимых культур и своевременно уведомить свою страховую компанию о выявленных отклонениях в развитии. Также следует учитывать особенности сложившейся метеорологической ситуации при проведении агротехнических мероприятий в период весенне-полевых работ. Своевременное взаимодействие со страховщиками поможет аграриям избежать крупных финансовых потерь», - отметил Биждов.

По данным ЦБ РФ и НСА, в период с 2012 по 2016 год сельхозпроизводители Татарстана получили от страховщиков более 3 млрд рублей страховых выплат. Причем около 2,5 млрд рублей из них – по договорам с государственной поддержкой.

По данным космического мониторинга, в ближайшее время, 12-19 мая, на территории Республики ожидается пониженный температурный фон. Ночные температуры будут от +2 до 0 С, на юго-востоке они опустятся до отрицательных значений – до - 2-3 С. Днем температура не будет превышать +5-7 С, а на юго-востоке - не более +2 – 3 С. Похолодание будет сопровождаться осадками – дождем и снегом. На севере региона 17-18 мая ожидаются осадки от 5 до 10 мм, на востоке и юго-востоке 16-17 мая - от 10 до 20 мм. Не исключено образование ледяной корки на посевах озимых культур.

laquo;Особенности погоды необходимо учитывать при проведении весеннего сева яровых. НСА также рекомендует аграриям тщательно обследовать посевы, чтобы при необходимости провести превентивные агротехнические мероприятия», - подчеркнул Биждов.

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 году при поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. В союз входит 24 страховых компании, совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 75 млрд рублей.
 

Новости по теме:
Затянувшиеся холода в Башкирии повлияют на посевы озимых
Гидрометцентр обещал высокую урожайность озимых
РЗС опасается неблагоприятных погодных условий для озимых зерновых культур в начале весны
Особенности агрометеорологических условий на территории России во 2-й декаде февраля 2017 г
Особенности агрометеорологических условий на территории России в 1-й декаде февраля 2017 г

http://www.zol.ru/n/29A8C
Источник: РБК