17.05.2017 07:50

Индия: Трейдеры остались с нераспроданными запасами импортной пшеницы

В последние несколько недель импорт пшеницы в Индию замедлился, поскольку на внутренний рынок поступает новый урожай местного зерна. В портах осталось большое количество нераспроданной импортной пшеницы. Сообщает Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Reuters.

Портовые запасы пшеницы, главным образом, австралийской и причерноморской, достигли рекордного уровня - около 1,8 млн. т. «Мукомольные заводы не желают принимать импортную пшеницу, поскольку они предпочитают местную, которая в этом году отличается высоким качеством», - сказал трейдер, активно поставляющий товар в Индию. «Это головная боль для трейдеров, которые отправляли партии пшеницы, ожидая высокого спроса».

Нераспроданная пшеница в индийских портах подчеркивает бедственное положение, в котором оказались зерновые компании вследствие глобального перенасыщения предложения.

Мировой рынок пшеницы, кукурузы и сои наводнен предложением, что снижает цены на зерно и прибыль крупных зерновых компаний таких как Cargill, Bunge Ltd, Archer Daniels Midland и Louis Dreyfus Co.

По данным МСХ США, мировые запасы кукурузы, пшеницы и сои росли в течение четырех лет подряд, что стало самым длинным периодом роста с конца 1990-х гг.

С сезона 2012/13 мировые запасы зерна и масличных культур выросли на 48%. Производство за этот период увеличилось на 18%, потребление – на 17%.

Индия, второй крупнейший мировой производитель, столкнулась с дефицитом предложения после двух лет неурожая. В прошлом сезоне, который завершился в апреле, в страну было ввезено около 10 млн. т пшеницы. В марте правительство Индии ввело 10%-ную ввозную пошлину, чтобы обуздать импорт в то время, когда индийские фермеры начали собирать урожай.

«Импорт замедлился, и даже можно сказать, остановился из-за хорошего урожая и снижения цен в большинстве районов страны», - сказал R. K. Garg, управляющий директор RR Flour Mills и бывший президент Ассоциации мукомольных предприятий Индии. – «Те, кто имел импортные обязательства, понесли убытки из-за падения цен».

По мнению трейдеров, в текущем сезоне Индия снизит импорт пшеницы, но её всё равно придется закупить на мировом рынке около 2-3 млн. т. Чтобы восстановить запасы до комфортных уровней, потребуется несколько лет.

Новости по теме:
FAS USDA: Индия сократит импорт пшеницы благодаря рекордному урожаю
Индия пока не планирует повышать пошлину на ввоз пшеницы
Индия может повысить пошлину на ввоз пшеницы
Мукомолы юга Индии продолжать импортировать пшеницу, несмотря на пошлину
Импорт пшеницы в Индию останется на высоком уровне, несмотря на пошлину

http://www.zol.ru/n/29AFE
Источник: Зерно Он-Лайн