06.06.2017 12:40

За прошедшую неделю порты Краснодарского края отгрузили 296 тыс тонн зерна

Через пункты пропуска Краснодарского края экспортировано еще 296 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки

За прошедшую неделю (с 30.05.2017 по 05.06.2017)  через морские порты «Новороссийск», «Ейск», «Темрюк», «Туапсе», «Кавказ» и «Тамань» отгружено на экспорт 17 судов с зерном и продуктами его переработки. Выдано 43 фитосанитарных сертификата на зерно и продукты его переработки объемом свыше 296 тыс. тонн, в том числе 22 фитосанитарных сертификата на пшеницу – более 192 тыс. тонн.

Данная продукция была направлена в ­­8 стран мира: Турцию, Малави, Южную Африку, Грецию, Нигерию, Судан, Южную Корею и Ливан.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея на данный подкарантинный груз оформлены и выданы фитосанитарные сертификаты, которые свидетельствуют, что сертифицированная продукция соответствует специфичным фитосанитарным требованиям стран-импортеров.

На текущий день в морских портах «Новороссийск», «Ейск» и «Кавказ» продолжает грузиться подкарантинная продукция с ячменем, отрубями пшеничными, кукурузой и пшеницей, общим объемом более 176 тыс. тонн. Данная продукция планируется к отправке в Индию, Ливан, Сирию, Сенегал, Гану, Камерун, Турцию, Грецию и Иорданию.

В каждой стране при закупках зерна существуют свои специфические требования в части фитосанитарного направления. К примеру, Египет, Иран Израиль не допускает наличие в зерновых семян Ambrosia spp., которая распространена на территории Российской Федерации, в том числе на территории Краснодарского края.

Новости по теме:
ЗерноТРАФИК: в мае экспортные ж/д отгрузки пшеницы упали на 37%
Турция в мае вернулась на второе место среди покупателей российского зерна - эксперт
Экспорт зерна из РФ достиг уровня прошлого сельхозгода
Порт Азов за 5 месяцев увеличил отгрузку зерна на 2,5%
Оперативная информация об экспорте зерна и продуктов его переработки по итогам 2016/17 с.-х. года по состоянию на 29.05.2017 г. с учетом стран Таможенного союза (предварительно)

http://www.zol.ru/n/29D7C
Источник: Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея