28.06.2017 06:51

Норникель решил поставлять BASF металлы для аккумуляторов

      
      Во вторник, 27 июня, компания BASF и ПАО «ГМК «Норильский никель» объявили о подписании Меморандума о взаимопонимании и начале эксклюзивных переговоров о сотрудничестве по вопросу поставок сырья в Европу для последующего производства материалов для литий-ионных аккумуляторов.
      На первом этапе компания BASF намерена инвестировать до 400 миллионов евро на строительство крупнейших в отрасли мощностей по производству катодных материалов в Европе.
      В соответствии с предстоящим соглашением, рафинировочный завод «Норникеля» в Харьявалте (Финляндия) будет поставлять сырье для BASF. «Норникель» также обеспечит надежную поставку никелевого и кобальтового сырья своих российских добывающих активов по рыночным ценам. Помимо ведущей роли поставщика сырья, «Норникель» также укрепляет сотрудничество, передавая опыт в области торговли и рафинирования металлов.
      Для обеих компаний стратегическое сотрудничество укрепит рыночные позиции и позволит выгодно использовать свой экспертный потенциал по созданию оптимальной и безопасной цепочки поставок для европейский производителей аккумуляторов электромобилей.
      «Для Норникеля этот проект является возможностью выхода на перспективный и быстроразвивающийся рынок материалов для перезаряжаемых аккумуляторов. Мы заинтересованы в поставках своей никелевой и кобальтовой продукции на этот целевой рынок. Отрасль по производству автомобилей способна внести большой вклад в устойчивое развитие. BASF - это долголетний и заслуживший доверие партнер «Норникеля» и лидер в производстве химических компонентов для автомобильной промышленности. Расширение сотрудничества с BASF позволит «Норникелю» упрочить свои позиции глобального лидера в производстве никеля и предложить клиентам продукт лучшего качества и в более удобной для них форме», - заявил Сергей Леонидович Батехин, руководитель Блока сбыта, коммерции и логистики «Норникеля».

Новости по теме:
Норникель разместил еврооблигации на $0,5 млрд
Талнахская обогатительная фабрика вышла на запланированную мощность
"Норильский никель" начал монтаж оборудования в хлорном цеху Кольской ГМК
Сбербанк прогарантировал застройщика одного из цехов Быстринского ГОКа
было 28.04 "Норникель" планирует выплату более 70 млрд рублей дивидендов

http://www.metaltorg.ru/n/9A9F29
Источник: MetalTorg.Ru