14.04.2014 13:50

РФ: В Башкирии начали ранневесеннюю подкормку озимых культур

Механизаторы двух филиалов МТС «Центральная» приступили на выборочных полях к ранневесенней подкормке озимых культур. Так, в Архангельском районе работы проведены на площади 600 га, в Миякинском районе – на 2,5 тысячи га, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Башкортостана.

При применении данной технологии подкормки используются самоходные сельскохозяйственные опрыскиватели на пневмоходу, которые не повреждают посевы благодаря минимальному давлению на почву. Работы в основном проводятся в утреннее время.

По мнению специалистов Минсельхоза республики, проведение минеральной подкормки сразу же после таяния снега позволяет максимально эффективно использовать действующее вещество и способствует быстрому восстановлению вегетации растений, интенсификации их продуктивного кущения.

Вносить удобрения весной рекомендуется сразу же после того, как сошел снег, по мерзлоталой почве.

Ранневесенние подкормки озимых, с учетом биологических особенностей сортов и условий обработки, повышают урожайность зерна как минимум на два-пять центнеров с гектара, существенно влияют на его качество. Это объясняется тем, что после перезимовки озимые ослаблены и требуют повышенного количества азота для интенсивного роста. Низкая температура почвы и воздуха, повышенная влажность задерживают процессы аммонификации. Поэтому азот, внесенный в виде подкормки, дает устойчивые прибавки урожая за счет лучшего кущения и общего развития растений, поясняют эксперты.

На сегодняшний день на обработанных полях МТС «Центральная» на один гектар посевов внесено не менее 30 кг азотных минеральных удобрений в действующем веществе. Всего в 2014 году в этом сельскохозяйственном предприятии планируют подкормить весь озимый клин, площадь которого превышает 40 тысяч га.

Новости по теме:
Россия: часть посевов озимых зерновых в Воронежской области находится в ослабленном состоянии
Краснодарский край: Аграрии Белоглинского района приступили к подкормке озимых
РФ: Оценили состояние озимых
Гидрометцентр России не ожидает существенного ухудшения состояния посевов озимых
РФ: Состояние озимых в Краснодарском крае не вызывает опасений

http://www.zol.ru/n/19ADC
Источник: Башинформ