26.09.2017 12:35

Рост мировых цен на зерно притормозил падение цен на внутреннем рынке РФ

Рост мировых цен на мировом рынке зерна притормозил падение цен на внутреннем рынке РФ, а в ряде регионов "подтянул" их к росту, считает генеральный директор центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

"Повышение мировых цен до $190-191 за тонну отразилось и на внутреннем рынке. На прошедшей неделе на европейской части страны появились моменты, которых, в общем-то, уже заждались в условиях затянувшегося пикирования цен. Это замедление падения цен, а в ряде регионов - и их рост", - заявил В.Петриченко "Интерфаксу". По его данным, на юге на минувшей неделе цена пшеницы 3 класса выросла на 100 рублей за тонну, хотя неделей ранее еще фиксировалось ее падение.

После длительного падения восстановились и цены на пшеницу 4 класса. На юге это зерно подорожало сразу на 100 рублей, в Черноземье - на 30 рублей. Развернулись к росту и цены на пшеницу 5 класса. В центре цена повысилась сразу на 185 рублей за тонну, хотя неделей ранее еще было отмечено падение на 285 рублей. На юге рост составил 115 рублей против падения на предыдущей неделе. Позитивное движение наметилось в Черноземье и Поволжье, где эта пшеница подорожала на 10 рублей.

В то же время в азиатских регионах, куда переместились основные уборочные работы, цены на прошлой неделе продолжили снижение, хотя тоже не такими темпами, как неделю назад.

Новости по теме:
В Минсельхозе заявили о риске банкротства ряда сельхозпроизводителей при низких ценах на зерно
Сельхозпроизводители могут упустить выгодную цену
Меры по стабилизации цен на зерно определят в октябре, заявил Ткачев
Минсельхоз РФ: надо "убрать" с рынка около 3 млн тонн зерна для стабилизации внутренних цен
Внутренние цены на зерно снизились до трехлетнего минимума - Все дело в новом рекордном урожае

http://www.zol.ru/n/2AA8C
Источник: Финмаркет