05.10.2017 06:30

Эксперт: избыток фуражного зерна в РО не приведет к росту цен на хлеб

Роста цен на хлеб в Ростовской области не прогнозируется, несмотря на долю фуражного зерна в размере 66% в урожае 2017 года. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал эксперт по ценообразованию Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш.

laquo;Мы абсолютно уверены, что цена на хлеб не увеличится. Если говорить о качестве пшеницы, которая имеет показатель 14–15% белка, то с таким зерном производители, конечно, не работают, но зерно с клейковиной в 26% мукомольная промышленность берет. И такого зерна у нас в регионе вполне достаточно, —сообщил Корнюш.

Он также подчеркнул, что процент фуражного зерна в урожае 2017 года в размере 66% является стандартным показателем для донского региона. «Обычно доля составляет порядка 70%», — добавил эксперт.

Как сообщал РБК Юг, ранее директор департамента потребительского рынка области Ирина Теларова в ходе расширенного заседания регионального правительства отмечала, что в производстве хлебобулочных и кондитерских изделий в регионе есть определенные негативные факторы. По ее словам, это может привести к тому, что предприятия-производители должны будут переориентироваться на использование современных технологий производства зерна ценной и сильной озимой пшеницы.

Теларова также отмечала, что тем компаниям, которые сейчас не могут инвестировать в это направление, придется минимизировать затраты для сохранения рентабельности, иногда это происходит в ущерб качеству. При этом она отметила, что на данный момент в регионе отсутствуют иные факторы, которые могли бы привести к росту цен на хлеб в ближайшее время.
 

Новости по теме:
Минсельхоз России: стимулирование экспорта обеспечит выравнивание внутренних цен на зерно
Министр сельского хозяйства Татарстана не делает трагедии из низких цен на зерно
Рост мировых цен на зерно притормозил падение цен на внутреннем рынке РФ
В Минсельхозе заявили о риске банкротства ряда сельхозпроизводителей при низких ценах на зерно
Сельхозпроизводители могут упустить выгодную цену

http://www.zol.ru/n/2ABD5
Источник: РБК Ростов-на-Дону