13.10.2017 07:24

Гипроцветмет ищет переработчика для монацитового концентрата

      АО Гипроцветмет (входит в состав холдинга "Ростех") сообщило о проведении тендера на переработку партии монацитового концентрата и выпуск опытной партии редкоземельных элементов (РЗМ).
      Подрядчик должен организовать производство и переработать партию монацитового концентрата с получением 500 кг концентрата редкоземельных металлов и сопутствующих ценных компонентов. В дальнейшем должна быть выпущена опытная партия индивидуальных оксидов легкой группы редкоземельных элементов чистотой 99,99% в количестве 5 кг. Исходное сырье подрядчик должен приобрести самостоятельно. 
      Начальная цена контракта 14,09 млн рублей. Заявки принимаются до 30 октября, тендер продлится до 3 ноября.
      Напомним,  что в 2013 году ООО "РедЗемТехнологии" (также входит в "Ростех") подписало с правительством Свердловской области договор купли-продажи монацитового концентрата, хранящегося на территории Красноуфимского городского округа. Планировалось, что весь монацитовый концентрат будет вывезен на переработку за пределы Свердловской области в срок до 2026 года.
      В период с 1960 по 1964 год в Свердловскую область на филиал комбината "Победа" Госкомрезерва РФ на станции Зюрзя в Красноуфимском районе было завезено более 82 тыс. тонн монацитового концентрата. Интерес к этому сырью определялся возможностью реализации ториевого ядерного топливного цикла, в основном, с целью производства ядерных зарядов. По оценке экспертов, монацитовый концентрат, находящийся на территории Красноуфимского городского округа, содержит более 40 тыс. тонн редкоземельных металлов в пересчете на сумму их оксидов.

http://www.metaltorg.ru/n/9AA6F7
Источник: MetalTorg.Ru