18.10.2017 09:25

Пшеница США закрывает свое представительство в Египте

U.S. Wheat Associates – зерновое экспортное лобби США закрывает свой офис в Каире. Об этом заявил 17 октября пресс-секретарь Ассоциации. Офис будет закрыть после 40 лет работы в Египте. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Reuters.

Египет, крупнейший мировой импортер пшеницы, за последние годы, практически, полностью развернулся в сторону причерноморских стран, и, в первую очередь, России. Пшеница же США отсечена от египетского рынка высокими ставками морского фрахта, что делает ее неконкурентоспособной.

USWA планирует полностью закрыть каирский офис 01 декабря. Ассоциация перенаправит свои ресурсы на иные более перспективные для американского зерна рынки Азии и Латинской Америки.

Египет еще в сезоне 2012/13 был 5-м по значимости рынком для всей пшеницы США и 2-м рынком для мягкой пшеницы SRW. В сезоне 2016/17 значимость Египта для пшеницы США упала до 37-го места.

Рынки Египта, Алжира, Марокко, Ирака будут курировать теперь офисы USWA в Касабланке и Роттердаме.

Государственное зерновое агентство Египта GASC последний раз закупало пшеницу США на тендере в мае 2017г., а предпоследний в феврале 2015г.

Базу данных экспорта российского зерна в Египет в «лицах», объемах, деньгах см. ЗерноТРАФИК

Новости по теме:
Пшеница США: недельные экспортные продажи упали почти в 3 раза
США: импортеры по-прежнему покупают, в основном, высокопротеиновую пшеницу
Пшеница США: экспортный спрос продолжает снижаться
Пшеница США не выдерживает экспортной конкуренции
Пшеница США: экспортные продажи догнали прошлый год

http://www.zol.ru/n/2AD6E
Источник: Зерно Он-Лайн