20.10.2017 08:17

Полюс в III квартале увеличил выпуск золота и обещает соответствовать своему прогнозу

      По итогам 9 месяцев ПАО "Полюс" увеличило производство золота на 13% - до 1,58 млн унций, сообщила компания.
      В том числе в 3-м квартале производство "Полюса" выросло на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 642 тыс. унций. Компания объясняет это повышением объемов на месторождениях Олимпиада, Вернинское и Куранах.
      Производственные показатели 9 месяцев подтверждают, что компания достигнет прогнозного производства за 2017 год на уровне 2,075-2,125 млн унций, приводятся в сообщении "Полюса" слова гендиректора Павла Грачева.
      По оценке "Полюса", его выручка от продаж золота за 9 месяцев 2017 года составила $1,951 млрд (рост на 10% к аналогичному периоду 2016 года), в том числе в июле-сентябре - $734 млн (рост на 5%).
      Общий долг компании за 3-й квартал сократился на $289 млн (6%) - до $4,272 млрд, чистый долг на конец сентября составлял $3,151 млрд (на 2% выше уровня на конец 2-го квартала). В соответствии с ранее объявленными планами "Полюс" использовал большую часть средств, привлеченных в ходе SPO, для досрочного погашения ряда банковских кредитных линий. В обще сложности компания привлекла в ходе SPO $400 млн, оставшуюся часть средств планирует использовать в течение 4-го квартала.
      Как говорится в материалах "Полюса", рост производства в 3-м квартале был достигнут преимущественно за счет увеличения объемов переработки руды после реализации проектов расширения на основных активах. При этом коэффициент извлечения составил 83,8%, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,5 п.п. в результате сокращения соответствующего показателя на Олимпиаде в связи с временным снижением коэффициента извлечения из гравитационного и флотационного концентрата.
      В июне-июле 2017 года "Полюс" провел работы по подготовке Наталкинского ГОКа к горячему пуску, старт которого состоялся в начале сентября. В 3-м квартале объем добытой горной массы на Наталке составил 6,772 млн тонн при объеме добычи руды на уровне 752 тыс. тонн. Среднее содержание золота в добытой руде составило 1,01 г/т, так как горные работы, согласно плану, были сконцентрированы на участках рудного тела с более низким содержанием. Производство золота Доре на Наталке составило 0,3 тыс. унций в 3-м квартале и 1,5 тыс. унций с начала года. В общем производстве аффинированного золота "Полюса" объемы Наталки пока не значатся. Выход ГОКа на проектную мощность ожидается к концу 2018 года после завершения мероприятий в рамках горячего пуска, напомнил П.Грачев (его слова приводятся в сообщении).

Новости по теме:
Полюс отчитался о росте выручки и прибыли в январе-июне 2017 года
Полюс определился с ценой размещения акций
"Полюс" отправит 7% акций в "свободное плавание"
Китайцы получат назад треть инвестиций в "Полюс Золото"
Китайское влияние в "Полюс Золоте" окажется небольшим

http://www.metaltorg.ru/n/9AA776
Источник: MetalTorg.Ru