10.11.2017 08:55

РЭЦ предложил компенсировать транспортные расходы экспортеров при перевозке в вагонах

Российский экспортный центр (РЭЦ) предлагает расширить программу господдержки экспортеров продовольственной продукции через компенсацию им до половины транспортных расходов - субсидии предлагается распространить на транспортировку грузов крытыми вагонами и цистернами, сообщает газета "Коммерсантъ", со ссылкой на письмо управляющего директора по организации международных проектов РЭЦ Михаила Мамонова замдиректору департамента экономики и финансов правительства Антону Григорову.

По словам Мамонова, программой поддержки экспортеров заинтересовались производители, которым было бы выгодно задействовать крытые вагоны и цистерны (перевозка бакалеи и масла). В связи с этим РЭЦ и Минсельхоз совместно проработали вопрос о расширении списка подвижного состава.

В Минсельхозе считают, что изменения позволят увеличить объемы несырьевого экспорта продукции АПК, поскольку крытые вагоны и цистерны широко используются при транспортировке продукции мукомольно-крупяной и масложировой промышленности.

В ОАО "РЖД", отмечает "Ъ", подтвердили, что субсидии при транспортировке грузов контейнерами уже привлекли дополнительный объем несырьевого экспорта на железную дорогу.

Программа поддержки экспортеров заработала в сентябре. В основном речь идет об экспортных маршрутах в Китай, пояснил "Ъ" Мамонов. В 2017 году на компенсацию затрат на перевозку до 40 тыс. тонн продукции выделено 100 млн рублей. Компенсируется до 50% фактически понесенных затрат в пределах установленных лимитов и не более 50% стоимости перевезенной продукции.
 

Новости по теме:
Джамбулат Хатуов: Минсельхоз России держит на контроле ситуацию на зерновом рынке страны
Экспорт чечевицы из РФ в этом году достиг рекорда - ИКАР
Минсельхоз России назвал решенными все вопросы поставки зерна в Турцию
Экспорт зерна из РФ в июле-ноябре впервые может превысить 20 млн тонн - эксперт
Путин: РФ рассчитывает стать ведущим поставщиком экологически чистых продуктов в АТР

http://www.zol.ru/n/2B066
Источник: ТАСС