27.12.2017 12:30

Объем производства круп и растительного масла на Алтае превысил исторический максимум

Перерабатывающие предприятия Алтайского края произвели рекордный объем круп и растительного масла в 2017 году и побили исторический максимум по годовому объему. Об этом в среду сообщили в пресс-службе регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

"По итогам работы предприятий отрасли рост производства круп, муки грубого помола и гранул из зерновых культур за 11 месяцев 2017 года к такому же периоду 2016 года составил 29%. При этом больше всего выпускается гречневой крупы - около 15% от общего объема производства. Рост по растительным маслам - 18%. Эти объемы - рекордные для Алтайского края, они превышают ранее установленный годовой исторический максимум (он был установлен в 2014 году - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении управления.

За 11 месяцев 2017 года произведено более 323 тыс. тонн различных круп, муки грубого помола и гранул из зерновых культур и более 158 тыс. тонн растительных масел.

В этом году объем производства увеличили крупные агропромышленные комплексы - "Алейскзернопродукт" и агрохолдинг "Гудвилл". Основной производитель растительного масла в крае "Юг Сибири" смог произвести больше продукции благодаря модернизации оборудования на двух маслоэкстракционных заводах в Бийске и Барнауле.

Ранее сообщалось, что общий рост объемов производства пищевой продукции в крае за 11 месяцев 2017 года составил более 5% к аналогичному периоду прошлого года. Алтайский край обладает самой большой пашней в РФ - 6,5 млн гектаров. Порядка 70% всей произведенной продукции вывозится в другие регионы и государства.

Новости по теме:
На Алтае запустят еще один современный гречневый завод

http://www.zol.ru/n/2B5B9
Источник: ТАСС