29.12.2017 07:50

Интенсивные оттепели на юго-востоке Казахстана негативно повлияли на озимые

Во второй декаде на юге и юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимых культур температурный фон был ниже нормы, осадков выпало ниже нормы.

Как указывается в агрообзоре, подготовленном РГП «Казгидромет», прошедшие интенсивные оттепели на юге и юго-востоке страны в течение 8 дней могут повлиять на зимостойкость слабо развитых посевов озимой пшеницы (фаза: всходы - 3-й лист), передает ИА «Казах-Зерно».

Минимальная температура почвы на глубине (3 см) залегания узла кущения озимой пшеницы составила в Алматинской области от минус 2˚С до минус 7˚С, в Жамбылской области плюс 1˚С и в Южно-Казахстанской области - от плюс 1˚С до минус 2˚С.

На преобладающей территории пастбищного животноводства отмечалась погода холоднее обычной, осадки выпали местами.

В первой декаде декабря выпас животных проводился на основной территории пастбищного животноводства. В конце истекшей декаде перешли на стойловое содержание животные в Айтекебийском районе Актюбинской области, в Жанибекском районе Западно-Казахстанской области и в Аркалыкском районе Костанайской области.

Приступили к подкармливанию маточного поголовья и молодняка в Каратальском районе Алматинской области и в Мангистауском районе Мангистауской области.

В пунктах наблюдения пастбищного животноводства отмечалось в основном удовлетворительное состояние травостоя, плохое состояние травостоя наблюдалось в Акжаикском и Жанибекском районах Западно-Казахстанской области, в Иргизском районе Актюбинской области и в Каратальском районе Алматинской области.

Пастбища в основном умеренно стравлены, сильно стравлены в Жамбылском и Каратальском районах Алматинской области, Жанибекском и Акжаикском районе Западно-Казахстанской области.

Состояние дернины преимущественно мерзлое, сухое состояние дернины отмечалось в Мойынкумском районе Жамбылской области.

Новости по теме:
Состояние озимых на юго-востоке Казахстана хорошее - агрообзор
На юго-востоке Казахстана заморозки прекратили вегетацию озимой пшеницы
На юге и юго-востоке Казахстана метеоусловия благоприятны для вегетации озимых - агрообзор

http://www.zol.ru/n/2B5EA
Источник: Казах-ЗЕРНО