24.01.2018 11:50

Ленинградская область предоставит свои гектары российским фермерам

Недостаточная плотность населения в отдаленных районах Ленинградской области тормозит социально-экономическое развитие территорий. Для преодоления негативных тенденций глава региона Александр Дрозденко предложил реализовать программу «Дальнего ленинградского гектара» для желающих заниматься развитием крестьянских и фермерских хозяйств. Программа коснётся Бокситогорского, Лодейнопольского, Подпорожского и Сланцевского районов.

Александр Дрозденко подчеркнул: «Программа должна решить три вопроса: ввести дополнительные площади в активный сельхозоборот, привлечь на территории дополнительные инвестиции и улучшить демографическую ситуацию в отдаленных районах области».

Губернатор сообщил, что на три года земельные участки будут предоставляться в аренду. При успешном развитии хозяйства по истечении этого периода получатель гектара сможет выкупить его в собственность за 3% от кадастровой стоимости участка. Также глава региона поручил заместителям по финансам и АПК предусмотреть дополнительные меры финансовой поддержки переселенцам, а комитету по экономике — разработать для них пакет экономических льгот.

В целом по области фонд перераспределения составляет 258 тысяч га. В региональном КУГИ отмечают, что при необходимости он может быть расширен за счёт некоторых земель запаса, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Новости по теме:
Медведев поручил продумать господдержку при восстановлении плодородия сельхозземель
Бурятия может предоставить Монголии 55 тыс гектаров свободных земель для растениеводства
Роль Германии и России в обеспечении глобальной продовольственной безопасности обсудили на «Зеленой неделе-2018»
Сбербанк берет под контроль аграрные предприятия Ленинградской области
Ткачев прогнозирует рост сельхозпроизводства в РФ в 2018 году на уровне не менее 3%

http://www.zol.ru/n/2B7AC
Источник: НИА Санкт-Петербург