30.01.2018 08:35

Аграрии СНГ обсудили направления сотрудничества в семеноводстве

25-26 января в Самарканде (Республика Узбекистан), под председательством директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петра Чекмарева, прошло заседание Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ.

«Между странами Содружества независимых государств налажено плодотворное сотрудничество в сфере поставок сортовых и гибридных семян сельхозкультур, формирования и развития общего рынка семян и посадочного материала. Благодаря этому обеспечена продовольственная безопасность и существенно снижена зависимость от импорта продовольствия», - сказал Петр Чекмарев.

Участники международной конференции рассмотрели вопросы создания и внедрения в производство новых селекционных сортов сельхозкультур, устойчивых к болезням и вредителям, адаптированных к местным почвенно-климатическим и экологическим условиям.

Высокую оценку получили результаты работы селекционных центров России, Беларуси и Молдовы, Азербайджана и Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, Армении и Туркменистана.

Представители Межправительственного координационного совета, а также производственно-научной семеноводческой ассоциации «Семена» договорились о дальнейшем совершенствовании методов селекции, сортоиспытания, системы семеноводства для увеличения производства сельскохозяйственной продукции, улучшения продовольственного обеспечения населения. Были внесены конструктивные предложения для максимального использования имеющихся в странах-участниках ресурсов в области семеноводства.

Активная и плодотворная деятельность Совета по вопросам семеноводства вносит заметный вклад в сохранение, укрепление и развитие единого селекционно-семеноводческого пространства стран-участниц Бишкекского Соглашения 1992 года, усиление экономических связей государств Содружества и Восточной Европы.

Новости по теме:
Хабаровский край в 2018 г. направит из бюджета на поддержку элитного семеноводства 4,1 млн рублей
Работа по засыпке семян под посев 2018 года в Забайкальском крае проведена на 98%
В хозяйствах Новосибирской области ведется подработка семян
Поставки семян из Кабардино-Балкарии в другие регионы страны выросли на 10% за год
Завод из КБР будет поставлять семена кукурузы в Красноярский край

http://www.zol.ru/n/2B844
Источник: МСХ РФ