02.02.2018 08:14

«Северсталь» объявляет о своем плане инвестиций на 2018 год

      В 2018 году инвестиционная программа ПАО «Северсталь» составит около 49,5 млрд. рублей и будет сфокусирована на ключевых направлениях стратегии компании –  дальнейшем сокращении издержек, увеличении доли продукции с высокой добавленной стоимостью и повышению уровня клиентоориентированности. Кроме того, компания приступит к реализации объявленной ранее долгосрочной программы по модернизации доменного производства Череповецкого меткомбината с применением новейших технических решений.
            «Северсталь Российская сталь»  
            Инвестиции в дивизион «Северсталь Российская сталь» в 2018 году составят около 32,5 млрд. рублей.  Из них 18 млрд. рублей будет направлено на проекты развития. 
            Среди крупнейших инвестиционных проектов дивизиона  - строительство доменной печи №3 общей стоимостью 28 млрд. руб. с вводом в эксплуатацию в 2021 году и проектной производительностью 2,9 млн. т. чугуна. В 2018 году в реализацию этого проекта будет инвестировано 1,3 млрд. рублей, то есть около 5,6% от общей стоимости. Новое высокотехнологичное техническое решение позволит снизить нагрузку на окружающую среду и обеспечить кампанию печи до 25-30 лет. В результате строительства доменной печи №3, мощности «Северстали» по производству чугуна вырастут с текущих 11,7 млн тонн до 14,6 млн тонн. Кроме того, решение о строительстве доменной печи №3 обеспечит существенное сокращение потерь объемов производства во время запланированного ремонта доменной печи №5, а также снижение уровня капитальных затрат. Ремонт доменной печи №5 в обновленной программе стратегического развития переносится на 2022 год. 
            Среди других проектов дивизиона в 2018 году – дальнейшая модернизация стана горячей прокатки 2000, на который приходится 65% выпускаемой продукции ЧерМК, а также техническое перевооружение турбогенератора №5, которое позволит улучшить показатели энергоэффективности компании. Кроме того, «Северсталь» приступит к проекту по организации производства широкого проката в цехе холодной прокатки. 
            В 2018 году на поддержание существующих мощностей и на совершенствование системы промышленной безопасности дивизиона «Северсталь Российская сталь» будет направлено 14,5 млрд. рублей.
            Ресурсные предприятия
            Инвестиции в ресурсные предприятия компании в 2018 году составят около 17 млрд. рублей. Из них около 8,2 млрд. рублей – инвестиции в развитие производства. Наиболее значительные проекты дивизиона — дальнейшее развертывание многофункциональной системы безопасности на шахтах компании «Воркутауголь» и реализация второй очереди проекта по переходу «Карельского окатыша» на внутренний водооборот. Также компания продолжит инвестировать в расширение объема горных работ на своих ресурсных активах. На поддержание существующих мощностей добывающих предприятий в 2018 году будет направлено около 8,8 млрд. рублей. Инвестиции в развитие производства на Яковлевском руднике в 2018 году составят около 1,7 млрд. рублей, что позволит увеличить объемы добычи предприятия на 50% - до 1,3 млн. тонн руды.
            В 2018 году «Северсталь»  продолжит уделять особое внимание безопасности и экологии. На мероприятия по улучшению безопасности труда в 2018 году направлено около 470 млн. рублей. В экологические проекты будет инвестировано около 390 млн. рублей.
            Еще одна актуальная для «Северстали» тема – информационные технологии. Около 3,4 млрд. рублей компания направит на внедрение инициатив в области диджитал и IT, которые направлены на совершенствование бизнес-процессов и клиентских сервисов.
            Алексей Куличенко, заместитель генерального директора по финансам и экономике АО «Северсталь Менеджмент» отметил: 
           «Северсталь» остается привержена ответственному подходу к инвестициям, который лежит в основе нашей стратегии и позволяет оставаться одной из самых рентабельных металлургических компаний в мире. Некоторое увеличение планируемых на 2018 год инвестиционных затрат относительно прошлого года связано, как отмечалось ранее, в основном, с переносом начала работ по некоторым инициативам, а также с переходом ряда крупных проектов на стадию активной реализации. На протяжении прошлых лет мы много инвестировали в модернизацию конечных переделов производства, обновление прокатных мощностей. Теперь наша цель – совершенствование начальных переделов производственной цепочки. При этом мы постоянно ищем пути для наиболее эффективного решения стоящих перед нами задач. Так, мы скорректировали наши планы относительно конфигурации программы модернизации доменного производства: строительство и ввод в эксплуатацию доменной печи №3 позволит нам не только сократить размер капитальных инвестиций, но и исключить нехватку чугуна, тем самым обеспечив сырьевую безопасность компании в ближайшие годы».
            Озвученные суммы инвестиций являются ориентировочными и могут скорректироваться в результате изменения курса рубля. В то же самое время, большая часть инвестиционной программы компании номинирована в рублях.

http://www.metaltorg.ru/n/9AAEF2
Источник: MetalTorg.Ru