20.03.2018 18:31

США предлагает помощь ЕС по пошлинам в обмен на прессинг Китая

       
      Как сообщает агентство Bloomberg, по словам европейского чиновника, администрация Трампа вынуждает страны-ЕС присоединиться к США, откатившись от китайской торговой политики в обмен на освобождение от американских тарифов на сталь и алюминий.
      Торговый представитель США  Robert Lighthizer ведет переговоры, согласно которым страны могут быть исключены из тарифов на импорт стали и алюминия (соответственно 25% и 10%). Американские торговые партнеры и компании США настаивают на освобождении от налогов и исключений из тарифов, которые вступают в силу в пятницу,23 марта.
      В переговорах госп. Lighthizer изложил пять условий, которые страны должны решить, прежде чем их исключить, сказал чиновник, который говорил на условиях анонимности. Эта информация также содержалась во внутреннем документе Европейской комиссии, представленном Bloomberg. Еще один европейский чиновник подтвердил эти условия. Это: Ограничение европейского экспорта стали и алюминия в США по уровню 2017 г.; Активное противодействие практикам Китая, нарушающим правила торговли; Более настойчивое сотрудничество со США в рамках Global Forum on Steel  стран G-20; Сотрудничество с США в деле возбуждения дел против китайской торговой практики в ВТО; Укрепление сотрудничества в области безопасности с США.
      Офис торгового представителя США не был доступен для комментариев.

http://www.metaltorg.ru/n/9AB22C
Источник: Bloomberg