10.04.2018 11:00

В "Зерновом союзе" рассказали о продлении нулевой пошлины на экспорт зерна на 2 года

Нулевая пошлина на экспорт пшеницы из России может быть продлена на два года, сообщил глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

"Она (экспортная пошлина) была обнулена, но не отменена, и до настоящего момента она не отменена. Примерно три недели тому назад, может быть, чуть больше, мы очередное письмо в правительство отправили с просьбой отменить пошлину, вообще отменить. Но Минсельхоз на данный момент подготовил другие предложения в рамках проработки по нашему обращению и направляет в Белый дом соответствующие предложения, которые говорят о том, чтобы продлить нулевую пошлину еще на два года", - сказал Злочевский на пресс-конференции во вторник в Москве.

По его мнению, решение о продлении нулевой пошлины, а не об отмене пошлины может неблагоприятно повлиять на инвестиции в отрасль.

"Что означает это продление? Это означает, что дамоклов меч для инвестиций, производимых в качество, будет продолжать висеть. Либо ее надо отменить и сказать рынку в открытую, что больше такой механизм никогда применяться не будет, вне зависимости от ситуации, для того чтобы эти инвестиции в повышение качества были произведены. Либо эти инвестиции просто мы не увидим, вот и все", - считает Злочевский.

Нулевая пошлина на экспорт пшеницы

В конце марта глава Минсельхоза Александр Ткачев говорил, что нулевая пошлина на экспорт пшеницы, действие которой заканчивается 1 июля 2018 года, будет продлена после этого срока или отменена: "Как минимум, мы продолжим нулевой вариант, как максимум - мы ее ликвидируем".

Вместе с тем, вопрос о судьбе экспортной пошлины ещё будет обсуждаться, предупреждал он. "В своё время она сделала очень серьёзную поддержку рынку, это наиболее действенный компромиссный вариант, который сыграл свою решающую роль в то время", - говорил Ткачев. Как сообщил "Интерфаксу" источник в Минсельхозе, ведомство внесло предложение не отменять нулевую экспортную пошлину на пшеницу с 1 июля 2018 года.

Россия обнулила экспортную пошлину на пшеницу с 23 сентября 2016 года до 1 июля 2018 года. Пошлина была введена с 1 июля 2015 года для стабилизации ситуации на зерновом рынке. Ее размер несколько раз менялся. С 1 октября 2015 года пошлина составляла 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну.

По прогнозу Минсельхоза, экспорт зерна из России в текущем сельхозгоду (завершится в июле) составит 52-53 млн тонн.

Новости по теме:
ЗерноТРАФИК: в марте по ж/д перевезен на экспорт самый большой объем пшеницы в сезоне
Азово-черноморская пшеница: Экспортные цены на 06 апреля
Азово-черноморская пшеница: Базисы Азова и Мармары (Турция) продолжают дорожать. Экспортные цены на 04 апреля
Азово-черноморская пшеница: Азовские базисы продолжают расти. Экспортные цены на 03 апреля
Пошлина на экспорт пшеницы не будет повышаться после 1 июля

http://www.zol.ru/n/2BF2D
Источник: ИНТЕРФАКС