12.04.2018 05:05

Эксперт: Алтайский край может производить до полумиллиона тонн крахмала

Власти Алтайского края рассматривают возможность создании в регионе производства крахмала - такой продукт в аграрном регионе пока не производится. Потенциал по производству крахмала в крае составляет до полумиллиона тонн в год, сообщил в четверг журналистам на II межрегиональной научно-практической конференции "От биопродуктов к биоэкономике" заводтелом хранения и переработки крахмалосодержащего сырья ВНИИ крахмалопродуктов (филиала ФГБНУ "Федеральный научный центр пищевых систем") Владимир Гольдштейн.

"Пшеницы много, перерабатывать можно много, возможности - до полумиллиона тонн. <…> Производство крахмала нужно обязательно, он в крае практически не производится, конечно, тут пшеничная переработка, но и переработка гороха очень интересна и перспективна по возможностям отрасли, которая получает изоляты горохового белка, которые могут служить заменителем сои в мясной и молочной промышленности. (Возможно) производство совершенно уникального крахмала, в котором много амилозы - это один из полимеров, благодаря которому крахмал получается, резистентный - он не усваивается в желудке, служит питанием для полезных бактерий, не переходит в жиры", - сказал Гольдштейн.

Эксперт отметил, что Алтайский край производит огромное количество пшеницы хорошего качества, и можно производить продукты с различной маржинальной стоимостью, к примеру - клейковину, которая будет стоить от 100 до 120 рублей за килограмм. Можно производить модифицированный крахмал, сахаристые вещества.

По словам первого заместителя председателя правительства Алтайского края Александра Лукьянова, в регионе рассматривается возможность создания производства крахмала в городе Новоалтайске. В марте он получил статус ТОСЭР, и этот проект был бы очень интересен региону, в том числе, для того, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке зерна.

"На площадке Новоалтайска есть определенные темы, где этими вопросами надо заниматься. Специалисты дадут рекомендации, наработки. У нас сегодня, с одной стороны, хорошо развита переработка, но по глубокой переработке нам надо интенсивно заниматься. Мы уберем здесь лишнее зерно с рынка, и нам надо маржинальность, (производить) продукты, которые востребованы на рынке", - сказал Лукьянов.

Как сообщалось ранее, в декабре 2017 года губернатор региона Александр Карлин дал поручение изучить возможность создания предприятия по производству крахмала. Алтайский край - регион с самой большой пашней в стране в 6,5 млн га, из которых ежегодно засеваются не менее 5,4 млн га. Как сообщалось ранее, большой урожай 2017 года в 5,4 млн тонн зерна, а также переходящие запасы, создали проблемы для аграриев. При тенденции к снижению цен на рынке муки все это сформировало тренд к падению цены на реализацию зерновых, следствие которого - снижение рентабельности производства зерна от 49% до 22% в 2017 году.

Новости по теме:
Производство сельхозпродукции в 2017 году выросло на 2,6%
«ФосАгро» в мае откроет второй дистрибуционно-логистический центр в Ставропольском крае
В Тамбовской области официально началось строительство завода по глубокой переработке зерна
Производство зерна в Ленобласти планируется увеличить после создания зерновых терминалов
Производство зерновых культур будут стимулировать в Приамурье

http://www.zol.ru/n/2BF63
Источник: ТАСС