27.04.2018 07:50

Посевная кампания стартовала в Бурятии

Основные посевные работы начнутся после 3 мая и будут длится в течении 10-15 дней. Ряд нескольких сельхозтоваропроизводителей уже начали свою работу. Одними из первых в этом году стало ООО «Куйтунское», находящееся в Тарбагатайском районе. Предприятие планирует посеять зерновых культур, на общей площадь 2900 га, сообщает пресс-служба минсельхозпрода Бурятии.

В сезонных работах будет использоваться новая энергонасыщенная техника, такие как тракторы К-744, посевные комплексы «Кузбасс-Т» и «Омичка». На сегодняшний день хозяйство является одним из лидеров по обновлению парка сельскохозяйственной техники и оборудования, за два последних года приобретено техники на общую сумму свыше 40 миллионов рублей.

- В нынешнем году хозяйства закупают семена как внутри республики, так и за её пределами. Обеспеченность по зерновым культурам составляет порядка 95%, по кормовым культурам свыше 90%, сейчас в Бурятию завозятся семена картофеля, что касается овощей, по данному направлению проблем нет. Также стоит отметить, что сейчасопытные хозяйства пришли к тому, что подъёмы паров являются залогом будущего урожая, с этого года мы вносим изменения в государственную программу «Развития АПК и сельских территорий», где будет предусмотрена поддержка по данному направлению, - рассказал начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Владимир Вахрунов.

Ежегодно по направлению мелиорации из двух уровней бюджета предусматривается государственная поддержка. На 2018г. заложено 72 миллиона руб., планируется ввести 1087 га. мелиорируемых земель.

Всего в республике планируется посеять 70000 га. зерновых и зернобобовых культур, 65000 га. кормовых культур, 12000 га. картофеля, и 2000 га. овощей открытого и закрытого грунта. Общая площадь ярового сева составляет свыше 150000 га.
 

Новости по теме:
Аграрии Коми увеличат площади под кукурузу и другие высокоценные культуры
В Кузбассе начались весенне-полевые работы
В Томской области дан старт весенним полевым работам
Курская область завершила яровой сев ранних зерновых - власти
Россия: Яровой сев в целом по стране проведен на площади 5,5 млн га

http://www.zol.ru/n/2C0F4
Источник: Байкал-daily