28.04.2018 05:46

Дерипаска готов сократить долю в компании, контролирующей РУСАЛ

      EN+ GROUP PLC (контролирует алюминиевые, энергетические и ряд других активов Олега Дерипаски) 26 апреля 2018 года направила формальный запрос в Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (далее – «OFAC») с просьбой о продлении действия Генеральной лицензии №13 до 31 октября 2018 года или другой даты, которую OFAC посчитает уместной. В запросе Компании в OFAC также была упомянута Генеральная лицензия №12.   
      6 апреля 2018 года OFAC выпустил Генеральную лицензию №13  предоставляющую лицам, находящимся под юрисдикцией США, право принимать  участие в ряде ограниченных действий и транзакций с участием Компании на  определенный период. Срок истечения Генеральной лицензии №13, которая  описывает сделки и деятельность, необходимые в установленном порядке для  отчуждения или передачи долговых обязательств, участия в капитале или  иных прав в отношении Компании, истекает 7 мая 2018 года.    Компания запросила срочный ответ на свой запрос в OFAC и признает,  что, в случае отсутствия продления действия Генеральной лицензии №13,  способность Компании поддерживать листинг своих Глобальных депозитарных  расписок на Лондонской фондовой бирже будет под существенным давлением.   
      Компания также информирована о том, что в результате серии  переговоров Независимого Председателя Совета Директоров Лорда Баркера и  Олега Дерипаски, г-н Дерипаска принципиально согласился снизиться свою  долю участия в акционерном капитале EN+ до уровня ниже 50%. 
       Кроме того, в рамках указанных выше усилий по взаимодействию с OFAC,  г-н Дерипаска согласился с предложением Председателя Совета Директоров  подать в отставку из Совета Директоров и дать свое согласие на  назначение ряда новых независимых Директоров с целью того, чтобы  большинство Директоров в Совете Директоров были независимыми.
      Глава Минфина США Стивен Мнучин 23 апреля заявлял, что «Русал» уже обратился с просьбой исключить компанию из списка. В разъяснениях OFAC указывалось, что компания может быть освобождена от санкций, если господин Дерипаска утратит над ней контроль.
      В то же время официальный представитель Минфина США заявил РБК, что «снижение доли владения  [компанией] лицом, находящимся под санкциями, необязательно само по  себе является основанием для исключения [компании] из санкционного  списка».
      По его словам, OFAC (Управление по контролю за иностранными активами, подразделение Минфина) «проводит тщательный анализ фактов и обстоятельств каждого из запросов на исключение [из санкционного списка] и не рассуждает публично о конкретных исходах и сценариях».
      Собеседник “Ъ” в инвесткомпании считает, что события и заявления последней недели — результат межстрановых договоренностей на самом высоком уровне (формально главы минфинов РФ и США встречались 20 апреля в Вашингтоне). «Такое чувство, что правила игры были обозначены в публичном поле для того, чтобы соблюсти все формальности, но при этом не дать OFAC включить задний ход»,— говорит он. Предположить потенциальных покупателей части пакета Олега Дерипаски в En+ собеседники “Ъ” затруднились: это могут быть как крупные бизнесмены с хорошей репутацией на Западе, так и российские госбанки или госструктуры, не опасающиеся санкций, рассуждают они.

Новости по теме:
LME частично разрешила торговать алюминием РУСАЛа, но ничего не гарантирует
РУСАЛу продлили срок
РУСАЛ запросил льгот по электричеству
РУСАЛ надеется только на Китай?
Глава Хакасии предлагает государству выкупать алюминий у РУСАЛа

http://www.metaltorg.ru/n/9AB4F9
Источник: MetalTorg.Ru