21.05.2018 18:26

ЕС введет 25% пошлины на сталь и алюминий из США с 20 июня

        Как сообщает агентство Platts, Европейский Союз устанавит 25% -ную пошлину на импорт углеродистого легированного проката и длиномерных стальных изделий из США, а также алюминия, начиная с 20 июня, в качестве защитной меры, если он не получит освобождений от американских тарифов до 1 июня.
      Европейская Комиссия заявила в своем Официальном журнале, что пошлины будут применяться только в том случае, если ВТО не  будет возражать против этих мер. Пошлины включают не только металлические изделия, но и широкий спектр продуктов США, таких как изделия из стекла, текстильные изделия и масла.
      В прошлую пятницу ВТО была уведомлена о потенциальных пошлинах, которые фактически являются приостановкой торговых концессий.Эти меры будут вводиться в два этапа. На первом этапе с 20 июня будут введены пошлины в размере 25% на продукцию, включая импорт стали и алюминия в США, до тех пор, пока США не снимут 25%стальные и 10% алюминиевые пошлины.На втором этапе будут вводиться пошлины,взимаемые со стоимости товаров, на расширенный ассортимент продукции на 10%, 25% и 50% с 23 марта 2021 года.
      Что касается тарифов на сталь, сталелитейная промышленность ЕС будет более подвержена влиянию мер из США, чем США, в ответ ЕС. В 2017 году ЕС экспортировал 3,2 млн. тонн углеродистой стали в США, а ЕС импортировал только 101 160 тонн углеродистой стали из США, сообщает Eurofer.

http://www.metaltorg.ru/n/9AB62F
Источник: MetalTorg.Ru