28.05.2018 04:54

ВЭБ профинансирует российско-китайский ниобиевый проект?

      ВЭБ сформировал новый пул проектов, планируемых к рассмотрению в рамках программы «Фабрики проектного финансирования», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации в феврале 2018 года. В рамках Петербургского международного экономического форума с инициаторами проектов подписаны Меморандумы о намерениях по организации финансирования 8 проектов в рамках программы «Фабрика проектного финансирования». Общая стоимость проектов более 700 млрд рублей.
      В числе прочих в пул вошел проект строительства горно-металлургического комбината на базе Зашихинского редкометального месторождения производительностью 1000 тыс. тонн руды в год (Иркутская область). Инициатор проекта –  ЗАО "Техноинвест Альянс". Стоимость проекта  - до 14,3 млрд руб.
      Фабрика проектного финансирования предусматривает предоставление денежных средств заемщикам на основании договоров синдицированного кредита, реализуемого с применением мер государственной поддержки (субсидии и гарантии из федерального бюджета).
      Как сообщалось ранее, ЗАО "Техноинвест Альянс" поставило на баланс в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) запасы Зашихинского месторождения тантала и ниобия. По предварительным оценкам, балансовые и забалансовые запасы месторождения  оцениваются в 33,5 млн тонн руды с высоким содержанием ниобия и тантала. Предполагается добыча открытым способом с обогащением до концентрата, содержащего 44% Nb и 4,4% Ta. В перспективе также возможно строительство гидрометаллургического цеха по выпуску чистых оксидов тантала и ниобия.
      В конце 2016 года проект был представлен на Ярмарке зарубежных инвестиций в Пекине, был подписан меморандум о расширении сотрудничества по проекту. На тот момент в строительстве комбината планировали принять участие Объединение «Китайской корпорации механического оборудования и инжиниринга» (CMEC) и «Китайской национальной электро-инжиниринговой корпорации» (CNEEC). По данному соглашению китайская сторона выступала в качестве генерального подрядчика строительства, предоставляла оборудование и технологии, а также оказывала содействие в привлечении заемного финансирования.

http://www.metaltorg.ru/n/9AB6AB
Источник: MetalTorg.Ru