06.06.2018 04:45

На Алтае вновь могут посеять более 700 тыс. га гречихи из-за весенних холодов

Крестьяне Алтайского края из-за майских холодов и дождей вновь могут засеять гречихой большие площади - более 700 тыс. га, как и в прошлом году. Гречиха может занять площади культур, которые сеять уже поздно, сообщил в среду во время рабочей поездки в Павловский район журналистам врио министра сельского хозяйства региона Александр Чеботаев.

"Не исключаю этой возможности (что вновь будут засеяны гречихой более 700 тыс. га, как в 2017 году - прим. ТАСС), но в первую очередь, конечно, будут площади на это (определены) после 10 июня", - сказал Чеботаев.

По словам врио первого заместителя председателя правительства края Александра Лукьянова, по ряду культур в регионе может действительно пойти перекос, так как у растений есть период вегетации, который для пшеницы, к примеру, составляет 105 дней. Отставание по посевной в крае - порядка 1,5-2 недель, на сегодня посеяно на 900 тыс. га меньше, чем к этому же периоду в прошлом году. Лукьянов отметил, что замещать посевы в регионе стараются востребованными на рынке культурами - соей, к примеру, гречиху же можно сеять до 15 июня. "Нам бы не хотелось этого, но не исключено. Если и сделаем это, то на основе решения о введении ЧС", - пояснил Лукьянов.

Как сообщалось, в середине апреля 2018 года запаса гречихи прошлого урожая в крае хватало еще на 2019 год - 1,015 млн тонн (плюс 217 тысяч к началу 2017 года - прим. ТАСС), из-за чего цена на нее упала почти в три раза. Власти региона обратились к крестьянам с просьбой сократить объемы посевов этой культуры в 2018 году практически в два раза - до 360-380 тыс. га. Регион по производству гречихи в России занимает первое место.

В Алтайском крае готовятся ввести режим ЧС из-за отставания посевной кампании. Яровой сев на утро 6 июня проведен на площади 3,22 млн га. Площадь алтайской пашни самая большая в России - 6,5 млн га из которых в этом году планируется засеять 5,4 млн га.

Новости по теме:
В Татарстане завершили сев яровых
Россия: Яровой сев проведен на площади 45,3 млн га
В Саратовской области успешно завершен сев яровых культур
В Оренбуржье сев яровых зерновых – на финише
На Алтае могут объявить режим ЧС из-за отставания по посевной

http://www.zol.ru/n/2C486
Источник: ТАСС