06.06.2018 06:50

В северных регионах Казахстана процессы появления всходов протекают очень медленно

В третьей декаде мая все зерносеющие районы северной половины республики продолжали посев яровых зерновых культур. Условия для роста и развития зерновых культур были удовлетворительными, говорится в обзоре, подготовленном РГП «Казгидромет».

Осадки выше нормы прошли повсеместно, что способствовало улучшению атмосферного и почвенного увлажнения, но несколько сдерживали завершение посевных работ, передает ИА «Казах-Зерно».

В северных регионах в текущем году посевные работы начались позже обычных сроков сева, из-за погодных условий. При низких температурах процессы прорастания и появления всходов протекают очень медленно. На ранних посевах яровой пшеницы отмечается фаза: прорастание зерна - всходы. На засоренных полях Осакаровского района (МС Осакаровка) Карагандинской области проводят обработку гербицидами сорную растительность.

В южных областях республики наблюдались благоприятные метеорологические условия, для роста и развития яровых зерновых культур.

В Алматинской области на посевах яровой пшеницы отмечается фаза: прорастание зерна - кущение, в окрестности МС Кыргызсай - стеблевание, где проводят подпитывающий полив. Состояние растений повсеместно хорошее. Высота растений достигает 11-30 см. В Райымбекском районе в окрестности МС Нарынколь продолжается посев яровой пшеницы. Высота ярового ячменя достигает 15-20 см., на участках вокруг МС Аксенгир 58 см. Состояние растений хорошее. Фаза развития: всходы - образование узловых корней.

На наблюдаемых участках в Жамбылской области у ярового ячменя отмечается фаза: кущение - появление нижнего стеблевого узла, на посевах в окрестности АМП Асса - колошение. Высота растений в основном от 44 до 75 см, низкорослые посевы вокруг МС Нурлыкент. Состояние посевов в основном хорошее, в окрестности АМП Асса удовлетворительное.

В Южно-Казахстанской области на наблюдаемых участках яровой ячмень находится в фазе: кущение - колошение. Состояние растений хорошее. Высота растений достигает 47 см, низкорослые посевы вокруг МС Аул Т. Рыскулова 5 см.

Завершили посев теплолюбивых культур, кроме риса и кукурузы, где продолжается подготовка почвы (культивация, выравнивания чеков, внесение азотных удобрений и напуск воды в чеки) и посев. Состояние растений хорошее, на ранних посевах появились дружные всходы. В Южно-Казахстанской области на наблюдаемых участках хлопчатника, отмечается фаза: 3-й лист. Состояние растений отличное, приступили к рыхлению междурядий хлопчатника. Высота хлопчатника достигает 9-12 см.

На наблюдаемых участках в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях после предварительной обработки почвы приступили к посеву подсолнечника.

На наблюдаемых участках в окрестностях МС Михайловка Костанайской и МС Явленка Северо-Казахстанской областях продолжается обработки почвы и посев льна масличного, в окрестностях МС Тимирязево и Чкалово Северо-Казахстанской области  посев чечевицы. Качество полевых работ хорошее.

Новости по теме:
В Казахстане яровыми зерновыми засеяно 1352 тыс. га - 9,6% площадей
В Казахстане яровыми зерновыми засеяли 550 тыс. га
Погода тормозит выход земледельцев зерносеющих регионов Казахстана на поля
В Казахстане в I декаде апреля погодные условия были благоприятными для развития озимых зерновых
В Южном Казахстане сеют яровые культуры

http://www.zol.ru/n/2C48E
Источник: Казах-ЗЕРНО