15.06.2018 11:52

В Коми из-за дождей затянулась посевная

Дождливая и холодная погода привела к тому, что в республике затянулся посевной сезон. Но нагнать сроки прошлого года возможно, если в Коми вернется теплая погода, рассказала "Комиинформу" начальник отдела растениеводства и технической политики Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка коми Татьяна Ортякова. 

На сегодня высажено 63% картофеля от общего объема, 85% других овощей открытого грунта, к ним относятся капуста, свекла, морковь. Промежуточные результаты посева трав на сегодня составили 40% как многолетних, так и однолетних смесей.

По общим показателям яровой (весенний) сев составил 45% от плана. Причина - холодная погода, которая не дает прогреться почве, и продолжительные дожди.

"Надеемся, что в ближайшие дни погода наладится, и мы сможем закончить сев вовремя и "догнать" показатели прошлого года. На сегодня отставание в посеве картофеля составляет 3-4 дня, трав - около 10 дней. В любом случае, в планах завершить посевную до конца месяца", - заверила начальник отдела растениеводства и технической политики Татьяна Ортякова. 

Новости по теме:
В Томской области введен режим ЧС по посевной
На Алтае могут объявить режим ЧС из-за отставания по посевной
Непогода в Зауралье грозит сорвать планы аграриев
Режим ЧС введен на территории двух районов Томской области
В тяжелых условиях предстоит завершить посевную в Алтайском крае

https://www.zol.ru/n/2C575
Источник: Комиинформ