09.07.2018 04:15

Урожай зерновых в Крыму снизится из-за засухи на 500 тысяч тонн

Аграрии Крыма завершают уборку зерновых, ожидаемый урожай примерно на 500 тыс. тонн меньше, чем в 2017 году, сообщила заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова на пресс-конференции в Симферополе в пятницу.

"Прогнозируется уменьшение валового сбора зерновых культур порядка 0,5 млн тонн. Мы прогнозируем, что валовой сбор составит около 816 тыс. тонн", - сказала А.Зарединова, добавив, что причиной снижения урожая стала засуха.

Таким образом, ожидается снижение урожая зерновых в 1,6 раза.

Из-за нехватки влаги сельскохозяйственные предприятия Крыма приступили к уборке зерновых на 20 дней раньше обычного срока.

Прямой ущерб от засухи, нанесенный крымским хозяйствам, составляет, по информации А.Зарединовой, 250 млн рублей. "Эти затраты подтверждены документально. Документы направлены в Минсельхоз РФ, где они рассматриваются на предмет компенсации", - сказала замминистра.

По ее словам, правительство Крыма договорилось с кредитными организациями региона о пролонгации кредитов, взятых пострадавшими от засухи аграрными компаниями. "Прорабатывается также вопрос отсрочки лизинговых платежей", - сказала А.Зарединова.

В шести районах Крыма из-за засухи введен режим чрезвычайной ситуации. Ранее власти Крыма оценивали ущерб от засухи в 1 млрд рублей.

На этой неделе глава Крыма Сергей Аксенов обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой предоставить региону средства на компенсацию ущерба, нанесенного сельскому хозяйству засухой и градом. "Нынешний год выдался непростым для сельского хозяйства: сначала засуха, потом град. Все это привело к потере части урожая. Поэтому подготовил обращение на имя председателя правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева с просьбой предоставить до 400 млн рублей на компенсацию прямых потерь крымскими сельхозпроизводителями", - написал С.Аксенов в Facebook.

Глава Крыма сообщал также, что уборка урожая в регионе идет по графику. "На данный момент убрано 52% урожая", - отметил он.

Новости по теме:
Минсельхоз прогнозирует снижение урожайности из-за засухи
В этом году Ростовская область не покажет рекорда по урожаю зерновых
В Минсельхозе заявили, что засуха в регионах может привести к снижению урожайности на 20%
Эксперт спрогнозировал, какой урожай ждать Крыму в условиях засухи
На Ставрополье прогнозируют снижение урожайности зерновых из-за засухи

https://www.zol.ru/n/2C799
Источник: Интерфакс-Россия