12.07.2018 18:28

Федеральное картельное ведомство Германии оштрафовало 6 компаний за фиксацию цен

       
      Как сообщает агентство Platts, в четверг, 12 июля, немецкий картель, Bundeskartellamt, оштрафовал шесть специальных сталелитейных компаний и ассоциацию  нержавеющей стали за фиксацию цен и обмен ценной информацией.
      ArcelorMittal Commercial Long Deutschland, Saarstahl, Doerrenberg Edelstahl, Kind & Co. Edelstahlwerke, Schmidt + Clemens, Lindlar и Zapp Precision Metals GmbH, а также ликвидированная ассоциация Edelstahl-Vereinigung получили штрафы в размере €205 млн. ($239 млн.).
      «В течение многих лет компании координировали важные ценовые компоненты для продажи специальной стали. Координируя расчет и внедрение единых сборов на металлолом и сплав по всему сектору и широко обменивая конкурентоспособную чувствительную информацию, они значительно ограничивают ценовую конкуренцию между собой, »сказал Andreas Mundt, президент Bundeskartellamt.
      Среди продуктов, охватываемых соглашениями, есть длиномерная продукция, в частности, машиностроительная сталь, инструментальная сталь и быстрорежущая сталь, а также нержавеющая сталь.
      Процесс был начат в ноябре 2015 года после уведомления австрийской Voestalpine,но после расследования омпания не получила штраф.
      В мае этого года производитель стали Outokumpu объявил, что он был также освобожден от расследования.
      Расследование по четырем другим компаниям и торговой ассоциации все еще продолжаются.

В настоящее время также открыты два других расследования картеля из Германии: один для возможного сговора в секторе плоского проката с участием немецкой стальной федерации WV Stahl, Thyssenkrupp, ArcelorMittal и Salzgitter; а также одно расследование по подозрению в фиксации цен при покупке стали у автопроизводителей и поставщиков.
      

https://www.metaltorg.ru/n/9AB9AB
Источник: MetalTorg.Ru