27.07.2018 09:10

Китайский инвестор планирует построить зерновой терминал в Приморье

Китайская группа компаний «Порт Хэбэй» (Hebei Port Group) начала работу над проектом строительства в поселке Славянка Приморского края зернового терминала мощностью 2 млн тонн в год, сообщает ИА «Интерфакс».

Корпорация уже начала работу над проектом. По приглашению инвестора, специалисты корпорации Китая China Communications Construction Corporation (СССС) приступили к исследованиям, необходимым для проектирования терминала.

На первом этапе планируется создание причала для перегрузки зерновых грузов для судов с водоизмещением 50 тыс. тонн. Проект будет включать в себя мощности для хранения зерна, участок железной дороги для обслуживания терминала, систему транспортировки и погрузки зерна на судно. После запуска через терминал планируется перегружать не только зерно, но и топливные пеллеты для экспорта в АТР.

Напомним, что в сентябре 2017 года на полях третьего Восточного экономического форума группа компаний «Порт Хэбэй» заключила соглашение о развитии двусторонних отношений в сфере коммерческой логистики и создании портовых промышленных кластеров с ПАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП, входит в транспортную группу FESCO).

Новости по теме:
Губернатор: Курганская область планирует привлечь более 5 млрд руб. в АПК в 2018 году
Замглавы Кубани: инвестиции в АПК региона за три года выросли на 45%
Тульская область реализует в сфере АПК инвестпроекты на 77 млрд рублей
Китайская Dongjin Group вложит $120 млн в агрокластер в Хабаровском крае
Группа «Черкизово» за три года инвестировала в Орловскую область 716 млн

https://www.zol.ru/n/2C9BB
Источник: Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока