06.08.2018 01:07

Экологического вымогательства у УГМК не обнаружили

      
      Новоусманский районный суд в Воронежской области в пятницу вынес решение по делу двух активистов экологического движения, которых обвиняли в участии в протестах против разработки месторождений никеля и вымогательстве денег у Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Суд оправдал одного активиста, а второго приговорил к 4,5 года лишения свободы и возмещению ущерба в размере 9,3 млн рублей, рассказала ТАСС помощник судьи Новоусманского районного суда Татьяна Фатеева.
      "Сегодня вынесен приговор: Игорь Житенев оправдан, Михаилу Безменскому назначено наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы, но в срок засчитано его нахождение под стражей. Суд также постановил взыскать с Безменского материальный ущерб в размере 9,3 млн рублей", - сказала Татьяна Фатеева.
      Ранее сообщалось, что жителям Воронежской области Михаилу Безменскому и Игорю Житеневу было предъявлено обвинение по ст. 163 УК РФ - "Вымогательство". По версии следствия, они вымогали 26 млн рублей у УГМК за прекращение протестов против разработки медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области. Позднее обвинение переквалифицировали по статье 159 УК РФ ("Мошенничество").
      Михаил Безменский утверждал, что на самом деле действовал в интересах УГМК и старался изнутри развалить протест по заданию одного из менеджеров УГМК, а полученные 26 млн руб. в виде автомобилей Audi и денег он считал платой за свою работу и просто подарками, например, на день рождения. Игорь Житенев настаивал, что никогда ни о чем подобном с Михаилом Безменским не договаривался, от денег отказывался, а лояльных ему активистов мог увести и бесплатно.
      В итоге суд признал Михаила Безменского мошенником-одиночкой и получил срок, который уже фактически отсидел. Игорь Житенев был оправдан с правом на реабилитацию. Суд также отверг версию о том, что протесты были организованы со стороны в корыстных целях. 
      Юрист УГМК Ирина Якубовская сказала “КоммерсантЪ”, что будет обжаловать приговор как не основывающийся на материалах дела. Предварительную апелляционную жалобу она уже направила в облсуд.

Новости по теме:
Электроцинк отчитался по итогам работы в 1 половине 2018 года
«Сибкабель» на 40% увеличил объем выпуска силовых кабелей
Сибайский ГОК получит льготы по налогу на имущество
Никелевый ГОК в Воронежской области начнут строить в 2021 году, а запустят - до 2037 года?
Кировский завод ОЦМ по итогам 2017 году получил убыток

https://www.metaltorg.ru/n/9ABB36
Источник: MetalTorg.Ru