09.08.2018 11:20

Уборку в Саратовской области планируют завершить к 14 августа

На «Дне поля» в Саратове началось совещание по вопросу резервов стабильного производства качественного зерна в зонах рискованного земледелия. Его ведет губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Он начал совещание с сообщения, что было проведено совещание с руководством ОАО «Минский тракторный завод». Глава региона заявил, что область очень заинтересована в производстве тракторов в Саратовской области. Он выразил надежду, что уже на следующем «Дне поля» будут представлены тракторы, которые управляются автоматически.

Отметим, что «Комсомольская правда — Саратов» является информационным партнером «Дня поля — 2018».

Валерий Радаев напомнил об успехах в части сбора зерна. Например, в прошлом году область впервые собрала 6 млн тонн зерна.

- В этом настрой такой же боевой. Однако погода внесла коррективы. Если были планы 5 млн тонн, то сейчас поставили ориентир — 4 млн тонн, — заявил Радаев.

По его словам, это говорит, о том, что несмотря на продвинутые технологии, зависимость от климата существенна. При этом отечественное земледелие оказалось более устойчивым к рискам, чем европейское. В связи с этим он напомнил о необходимости развития мелиорации. Также он призвал совершенствовать селекционное хозяйство.

Валерий Радаев напомнил, что область получит более 700 млн рублей на компенсацию сельхозпроизводителям за ГСМ.

С докладом выступила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева. Она заявила, что несмотря на сложные погодные условия, выиграют те хозяйства, которые эффективно работали, использовали продвинутые технологии.

- Поэтому для всех аграриев области — максимально использовать все ресурсы. Чтобы собрать урожай в оптимальные сроки, — подчеркнула она.

Сейчас в Саратовской области намолочено более 2 млн тонн. Это пятое место в России и лидерство в ПФО. Погода позволяет наращивать темпы уборки. На сегодняшнее утро валовой сбор составил 2,15 млн тонн. Она заявила, что по прогнозу уборку зерна планируют закончить к 14 августа.

Кравцева также сообщила о качестве зерна. По состоянию на 8 августа пшеница третьего класса составляет 34% в общей доле урожая.

Новости по теме:
В Пермском крае стартовала уборочная кампания
В Башкортостане убрано 40% озимых зерновых культур
В Смоленской области стартовала уборочная страда
В Московской области увеличиваются темпы уборочной кампании
Тульские аграрии намолотили 900 тысяч тонн зерна

https://www.zol.ru/n/2CB1A
Источник: Комсомольская правда