31.08.2018 03:43

ЧЦЗ выпустил индиевую проволоку и теперь ищет на нее покупателей

      
      На Челябинском цинковом заводе (предприятие металлургического комплекса УГМК) выпустили опытную партию проволоки из индиевых сплавов. Подобная проволока используется для пайки в электронных схемах. Сплавы на основе индия отличаются высокой теплопроводностью, пластичностью и легкостью в применении.  Добавка даже небольшого процента этого металла улучшает характеристики припоев, используемых в сборке электроники.
      Изделия производства Челябинского цинкового завода на 52% состоят из индия и на 48% – из олова. Олово было выбрано потому, что вместе с цинком образует эвтектику – смесь двух и более компонентов, плавящаяся при минимальной температуре. «При пайке для каждого типа микросхемы есть предельно допустимая температура, - поясняет начальник инженерного центра Вадим Несмелов. – Если просто запаивать проволоку, то допускается хоть 500 градусов, а вот микросхемы даже при не очень высокой температуре могут сгореть».
      Для производства проволоки использовалось специальной оборудование лабораторий ЮУрГУ.
      В настоящее время идет проработка рынка. Опытные образца разосланы потенциальным покупателям изделий для оценки потребительских качеств.  Исходя из полученных результатов, будет принято решение о выпуске проволоки в промышленных объемах.

Новости по теме:
Росприроднадзор и Электроцинк обвиняют друг друга в загрязнении природы
Экологического вымогательства у УГМК не обнаружили
Электроцинк отчитался по итогам работы в 1 половине 2018 года
«Сибкабель» на 40% увеличил объем выпуска силовых кабелей
Сибайский ГОК получит льготы по налогу на имущество

https://www.metaltorg.ru/n/9ABCF6
Источник: MetalTorg.Ru