06.09.2018 03:40

Турция не сможет сохранить высокие темпы импорта российского зерна - эксперт

В условиях экономического кризиса, наблюдающегося в стране, Турция не сможет сохранить высокие темпы импорта российского зерна. Такое мнение 6 сентября озвучено в сообщении логистической компании «Глогос Проект».

«Один из ключевых импортеров российского зерна – Турция – находится в состоянии экономического кризиса и в ближайшее время будет неспособна поддерживать раннее установившиеся темпы импорта», — считают эксперты компании.

Как уточнил генеральный директор «Глогос проект» Константин Гриневич, анонсированная статистика вывоза зерна в Турцию была собрана до начала проблем с турецкой лирой и объявленным на прошлой неделе проведением зерновой интервенции.

«На днях Государственное зерновое агентство Турции издало указ о начале зерновой интервенции на внутреннем рынке, чтобы остановить инфляцию цен на продовольственные товары. Так, в ближайшее время должно быть реализовано более 2 млн. тонн пшеницы из запасов, включая 100 тыс. тонн ранее импортированного зерна. Это значит, что пока данный объем не будет распродан внутри страны, у турецких покупателей нет необходимости закупать зерно в России», - пояснил эксперт.

«Сейчас спрос на российское зерно на турецком рынке стремительно падает. Из-за ухудшающейся политической обстановки между Турцией и США после ряда американских санкций покупательная способность турецких трейдеров упала. Импортеры вынуждены действовать осторожно, так как не уверены в дальнейшем финансовом благополучии страны», — добавил К.Гриневич.

По его мнению, в сложившейся ситуации более всего страдают трейдеры в Азовском регионе, которые лишились покупателей и вынуждены выходить в разгар сезона на другие рынки и искать новых партнеров.

Новости по теме:
Турецкая лира и перспективы поставок российского зерна в Турцию
Турция отчиталась об импорте зерновых и масличных с начала года
Турция повысила ввозную пошлину на американский рис
Эксперты оценили возможность расчетов с Турцией в нацвалютах в торговле продуктами
Турция сократит импорт кукурузы в сезоне 2018/19

https://www.zol.ru/n/2CDE7
Источник: АПК-Информ