12.09.2018 03:39

Потанин вернул акции Норникеля Абрамовичу, но может обжаловать решение суда

      Российский миллиардер Владимир Потанин вернул 2% акций ПАО ГМК "Норильский никель" предыдущим владельцам пакета - Роману Абрамовичу с партнёрами. Об этом рассказали агентству "Рейтер" источник в холдинге Потанина и источник, знакомый с ситуацией.
      Первоначальную сделку оспорил в Высоком суде Лондона другой крупный акционер Норникеля - алюминиевый гигант РУСАЛ, основным владельцем которого является Олег Дерипаска. О.Дерипаска счёл, что продажа нарушает соглашение акционеров от 2012 года, и суд согласился с ним, запретив сделку в конце июня.
      В.Потанин и РУСАЛ в ожидании решения суда согласились ранее, что Р.Абрамович может продать им 4% Норникеля пропорционально их долям и что суд развернёт сделку, если сочтёт ее нарушившей акционерное соглашение.
      Холдинг "Интеррос" Потанина в марте сообщил, что уже выкупил часть пакета Абрамовича в Норникеле в размере 2.1%, увеличив свою долю до 32.9%. 
      "Интеррос" определится с вопросом обжалования решения лондонского суда по иску "РусАла" к Crispian после получения мотивировочной части, сказал "Интерфаксу" в кулуарах Восточного экономического форума вице-президент холдинга Андрей Бугров.
      "Ждем решения суда с мотивировочной частью. Надо прочитать. Потом - решить", - сказал он.
      Судья в Лондоне не раскрывал обоснование своего решения, сообщив в июне, что оно будет опубликовано позднее.

Новости по теме:
РУСАЛ опасается за дивиденды Норникеля
Норникель выплатит за 6 месяцев 2018 года $1,8 млрд дивидендов
В 1 половине 2018 года Норникель заметно улучшил финансовые показатели
Норникель в 1 полугодии увеличил выпуск всех металлов
Норникель увеличил чистую прибыль по РСБУ за полугодие в 1,8 раза

https://www.metaltorg.ru/n/9ABDB0
Источник: MetalTorg.Ru