14.09.2018 04:35

Металлурги сочли свои инвестпроекты приоритетными для государства

      "Норникель" в рамках инициативы помощника президента РФ Андрея Белоусова по вовлечению крупного бизнеса в реализацию приоритетных проектов из госповестки представил проекты из действующей инвестиционной программы компании на сумму около 1 трлн рублей. Об этом журналистам сообщил первый вице-президент — операционный директор компании Сергей Дяченко после пресс-конференции в ТАСС.
      "У нас и Серный проект, и (Талнахскую) фабрику мы реконструируем, и возрождаем новый комплекс горно-обогатительный. Это все вошло в эту программу. У нас общая сумма около 1 трлн руб. на все. Это действующая программа, та программа, которая будет делаться", — сказал он.
      Так же поступила и крупнейшая в России золотодобывающая компания "Полюс".
      "Из нашей долгосрочной инвестпрограммы ряд проектов подпадает под эту инициативу", - сказал генеральный директор компании Павел Грачев сообщил ТАСС в кулуарах Восточного экономического форума, отвечая на вопрос о том, какие проекты компания "Полюс" представила в рамках реализации идеи помощника президента РФ Андрея Белоусова. Конкретные проекты и их сумму Грачев не назвал.
      Летом Белоусов предложил изъять 500 млрд рублей сверхприбыли у крупных российских сырьевых компаний горно— металлургического и нефтехимического сектора.
      Однако после того, как бизнес и правительство критически оценили такой подход, речь зашла о привлечении компаний из «списка Белоусова» к финансированию важнейших для государства инфраструктурных проектов.
      На прошлой неделе крупные российские компании представили на рассмотрение правительственной группы список инвестпроектов, в которые они готовы вкладывать средства в рамках реализации инициативы Белоусова. Общая стоимость этих инициатив оценивается в 6 трлн рублей. По словам гендиректора "Полюса", список представленных компаниями проектов есть не что иное, как перечень их нынешних проектов, "которые так или иначе попадают под приоритетные направление государства".

Новости по теме:
Норникель ожидает продолжения роста дефицита никеля
Норникель расширит добычу за счет залежей на глубине 1700 метров
Быстринский ГОК повторно прошел госэкспертизу
Потанин вернул акции Норникеля Абрамовичу, но может обжаловать решение суда
РУСАЛ опасается за дивиденды Норникеля

https://www.metaltorg.ru/n/9ABDEA
Источник: MetalTorg.Ru