17.09.2018 04:20

Россельхознадзор усилит контроль качества экспортируемого зерна

Россельхознадзор констатирует факт увеличения в последние 3 месяца количества получаемых официальных претензий к качеству и безопасности российского зерна, экспортируемого   в зарубежные страны. Об этом 15 сентября заявила пресс-служба ведомства.

«В частности, свое «недовольство» высказали такие страны, как Вьетнам, Индонезия и Египет. При этом в ряде случаев зарубежные партнеры недвусмысленно говорят о возможном введении запрета на импорт российского зерна», - уточняется в сообщении. 

Как подчеркнули в пресс-службе, сегодня Россия является одним из лидеров по объему поставок зерновых культур на внешние рынки. При этом, благодаря контролю со стороны Россельхознадзора за экспортируемыми партиями, качество и безопасность российской продукции традиционно находились на высоком уровне. Вместе с тем, в связи с неблагоприятными погодными условиями в ряде российских регионов во время вегетации и в период уборки урожая зерновых культур, существует высокий риск наличия в зерновой продукции этих регионов карантинных для стран-импортеров организмов.

«Учитывая указанные выше причины, с целью сохранения репутации России, как добропорядочного поставщика зерна, Россельхознадзором принято решение об усилении контроля качества и безопасности данной продукции при вывозе с территории страны», - резюмируется в сообщении.

Новости по теме:
Россельхознадзор усиливает контроль зерна, отправляемого в Индонезию
Урожая зерна в России достаточно для своих нужд и экспорта, заявили в ОЗК
Падение лиры не сказалось на экспорте зерна в Турцию, заявили в ОЗК
ОЗК планирует экспортировать зерно в Африку и страны АТР
Анализ экспорта зерна и продуктов его переработки за 2018/19 с.-х. г. (предварительно)

https://www.zol.ru/n/2CEDC
Источник: Россельхознадзор