28.09.2018 08:25

О качестве Алтайской пшеницы (по состоянию на 26 сентября 2018 года)

По данным на 26 сентября зерновые и зернобобовые культуры в регионе обмолочены на площади 1,9 млн. га (59 %). Полученный урожай зерна оценивается в 3 млн тонн.

«Если анализировать темпы уборочных работ по Сибири, то в процентном соотношении больше Алтайского края убрали только красноярцы, но если смотреть по объемам выполненных работ в физическом исчислении, то наш регион выполнил максимальные объемы», - отметил врио первого заместителя Председателя Правительства края Александр Лукьянов.

Пшеница в регионе убрана с 47 % площадей (более 800 тысяч га), получено 1,2 млн тонн зерна. Гречиха убрана на площади 122 тысяч га, намолот превысил 125 тысяч тонн.

Активность деятельности лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выше, чем на предыдущей неделе, в соответствии с темпами уборочной кампании. За прошедшую неделю специалистами было проанализировано более 440 проб, 70 из которых поступили в рамках выполнения государственного задания.

Результаты исследований пшеницы, в объеме 537, 2 тыс. т или 40 % от валового сбора региона, подтверждают качественные характеристики зерна продовольственных кондиций на 78 %, это значение пока, по-прежнему, уступает цифрам предыдущего сельскохозяйственного года.

Аналогично предыдущим годам пшеницы 1 и 2 класса выявлено не было, 3 класса - 37,59 % от общего объема исследований, количество пшеницы 4 класса немного увеличилось, по сравнению с прошлой неделей, пшеницы 5 класса выявлено 22 %. Стоит отдельно отметить, что пшеница Алтая этого сельскохозяйственного года отличается достаточно хорошим качеством, во многих партиях, выращенных в Приобской и Центральной почвенно-климатических зонах, массовая доля белка выявлена от 14 до 15 %, стекловидность пшеницы 44 %, а натурный вес достигает значения 810 г/л. Не благоприятная картина по качеству на сегодняшний день в Восточно-Кулундинской и Западно-Кулундинских зонах, здесь больше, чем в прежние годы, выявлено пшеницы 4 и 5 классов, что несвойственно для степной зоны региона.

Органом по сертификации Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» за прошедшую неделю зарегистрировано 66 деклараций на пшеницу на пищевые цели, на кормовые цели – 12 деклараций, увеличивается количество заявок на декларирование гречихи, ячменя, сои.

Новости по теме:
Международный Совет по Зерну повысил прогноз производства зерна в России, но снизил - экспорта
Качество зерна нового урожая на 24 сентября 2018 года
Экспортные цены на пшеницу возобновили рост
В Ростовской области пшеница с начала года подражала почти на 26%
Нигерийские пираты захватили судно с российской пшеницей

https://www.zol.ru/n/2D078
Источник: ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки»