30.09.2018 18:44

Китай планирует новые опции для торговли железной рудой в 2019 г.

       
      Как сообщает агентство Reuters, Китай намерен запустить в будущем году новые варианты торговли железной руды, сообщил источник  близкий к вопросу, поскольку КНР предлагает больше инструментов хеджирования для производителей железной руды и производителей стали.
      План Китая следует за открытием фьючерсов на железную руду иностранным инвесторам в мае и будет предлагать варианты торговли железной рудой в Сингапуре, где сосредоточена основная часть глобальных торгов, а также в Нью-Йорке.
      Он будет следовать за запуском Китаем вариантов торговли для сахара и соевых сыров в прошлом году и медных опционов, которые дебютировали только на прошлой неделе.
      «Даляньская товарная биржа все еще работает над подготовкой к вариантам торговли железной руды. Но это не займет слишком много времени и может быть запущено не позднее конца 2019 года », - сказал источник в Reuters, отказавшись назваться.
      В качестве инструмента хеджирования опционы позволят торговцам железной рудой, шахтерам и сталелитейным заводам регулировать ценовое воздействие, предоставляя покупателю право - но не обязательство - брать фьючерсную позицию по определенной цене.
      Способность проводить операции хеджирования может побудить больше первичных пользователей принять участие в рынке фьючерсов на железную руду, на которых, по словам трейдеров, доминируют спекулятивные инвесторы, которые недавно покинули рынок на фоне застойных цен.
      Опции железной руды в основном торгуются на Сингапурской бирже, при этом 1,77 млн. контрактов, равных 176,8 млн. тонн, торгуются в январе-августе, свидетельствуют данные биржи. Нью-йоркская CME Group Inc также предлагает опции железной руды.
      Даляньская товарная биржа (DCE) впервые разрешила иностранным инвесторам напрямую торговать фьючерсами на железную руду в мае, надеясь, что наиболее ликвидные производные железной руды в мире выиграют от более институциональных инвесторов.
      Это был второй товар, который Китай открыл внешним инвесторам после запуска фьючерсов на нефть в марте.

https://www.metaltorg.ru/n/9ABED5
Источник: REUTERS