17.10.2018 06:30

В первой декаде октября в Казахстане сложились благоприятные условия для возделывания озимой пшеницы

В первой декаде октября в районах возделывания озимой пшеницы на юге и юго-востоке Казахстана сложились благоприятные условия для подготовки почвы и проведения посевных работ. Состояние посевов отмечается как отличное и удовлетворительное. Об этом сообщается в обзоре агроклиматических условий РГП «Казгидромет». 

Согласно сообщению, за отчетный период на преобладающей территории зерносеющей зоны Казахстана отмечалась умеренно теплая, с кратковременными осадками погода. Выпавшие осадки в течение 1-2 дней несколько затянули завершение уборки яровых зерновых культур в северных областях, на востоке и в центре страны. На наблюдаемых участках на юге страны приступили к уборке кукурузы на зерно, сахарной свеклы, сои, состояние растений повсеместно хорошее.

Отмечается, что в ряде районов Восточно-Казахстанской области аграрии приступили к уборке подсолнечника. Состояние посевов масличной в Костанайской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях хорошее, фаза развития – уборочная спелость. Погодные условия в начале и середине декады в данных областях были менее благоприятными для продолжения уборочных работ, в последующем улучшились.

Новости по теме:
В основной зерносеющей зоне Казахстана дожди мешали завершению уборочной кампании
Уборка урожая в Казахстане может затянуться - МСХ
В Казахстане намолочено более 21,8 млн. тонн зерна
В Восточном Казахстане завершена зерновая страда
21,7 млн тонн зерна намолочено в Казахстане

https://www.zol.ru/n/2D28A
Источник: АПК-Информ