07.11.2018 08:00

Минсельхоз не планирует закупочных зерновых интервенций в 2018 году

Минсельхоз РФ не планирует закупочных зерновых интервенций в 2018 году, считая состояние рынка сбалансированным, заявил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в среду.

"Зерновые интервенции используются как инструмент реагирования и балансирования рынка. Сегодняшнее состояние рынка исключает применение зерновых интервенций, в этом нет целесообразности", - сказал Хатуов в среду в кулуарах Новосибирского агропромышленного форума.

Минсельхоз согласовал с Федеральной антимонопольной службой предельные уровни минимальных цен на зерно урожая 2018 года в случае, если будет принято решение о государственных закупочных интервенциях в 2018-2019 годах.

Интервенции по закупке и продаже зерна проводятся в России с 2001 года для регулирования внутренних цен. Осенью, после поступления урожая на рынок цены снижаются, поэтому государство закупает зерно у аграриев, чтобы поддержать их. Зимой и весной, чтобы не допустить роста цен, государство продает зерно из интервенционного фонда.

Третий Новосибирский агропродовольственный форум проводится правительством Новосибирской области и Министерством сельского хозяйства РФ. Он проходит с 7 по 9 ноября 2018 года. Форум является деловой площадкой для представителей агропромышленного комплекса Сибири.
 

Новости по теме:
Зерно из госфонда выставят на биржевые торги 23 октября
ОЗК продаст еще 1,5 млн тонн зерна из федерального интервенционного фонда
Из госфонда продано почти 500 тысяч тонн зерна
Закупочных зерновых интервенций в Алтайском крае не будет
Минсельхоз РФ согласовывает проект документа о продаже из госфонда 1,5 млн т зерна

https://www.zol.ru/n/2D4CC
Источник: ТАСС