07.11.2018 10:50

Казахстан будет поставлять в Китай 20 видов сельхозпродукции

В ходе своего визита в КНР министр сельского хозяйства Казахстана Умирзак Шукеев подписал с председателем главного таможенного управления Китая дорожную карту на экспорт в 2019-2020 годы двадцати новых видов продукции сельского хозяйства, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.

Подписано 13 протоколов по 13 видам товаров, еще 3 протокола согласованы к подписанию во время официального визита премьер-министра РК в КНР.
Новые 20 протоколов, по которым подписана дорожная карта, включают продукцию птицеводства, мясо конины и мясо свинины, а также живой скот на убой. Из продукции растениеводства в новую дорожную карту вошли, среди прочих, рапс, сафлор, гречиха, горох, нут, кунжут, .

Также сообщается, что в ходе визита казахстанская делегация посетила международную выставку импортных товаров «CHINA INTERNATIONAL IMPORT EXPO», в которой принимают участие более 130 стран и транснациональных компаний. 

«В ходе встреч в формате В2В был подписан меморандум о строительстве завода по переработке зерна и производству лапши в городе Астана между Qazaq capital partners и Wudeli Flour Group Co. LTD", - сообщили в казахстанском минсельхозе.

Отмечается, что представители китайских компаний проявили большой интерес к сельскохозяйственной отрасли Казахстана и планируют в дальнейшем инвестировать в сферы машиностроения, мясопереработки, кормопроизводства, логистики, торговли и маркетинга сельхозтоваров.



https://www.zol.ru/n/2D4D7
Источник: Vласть