29.11.2018 06:00

Цена на алтайскую гречиху после неурожайного 2018 года может превысить 30 рублей за килограмм

Информация о неизбежном росте цены на гречку стала одной из обсуждаемых в конце ноября. Заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова рассказала «Российской газете», что тренд на снижение цены закончился, а в Алтайском крае эта культура уже подорожала в два раза.

Директор крупнейшего производителя алтайской гречихи ООО «Агрофирма «НИВА» Павел Черногузов считает, что повышательная тенденция сохранится как минимум до весны 2019 года. «Мы много лет занимаемся выращиванием гречихи в Солтонском районе Алтайского края. Агрофирма «НИВА» – крупнейшее предприятие, производящее эту культуру. В этом году урожай гречихи у нас составил порядка 10 тысяч тонн. Исторически Бийская зона дает высокие показатели, но в целом еще весной было понятно, что такого урожая как в прошлом году не будет», — сказал Павел Черногузов.

Эксперты зернового рынка также еще весной предположили ощутимое повышение цены на гречиху в новом сезоне по аналогии с ситуацией 2015 года. Так, специалисты АБ-Центра сопоставляли предстоящий объем и ценовые тенденции и пришли к выводу, что ценовые тенденции сезона 2018/2019 (сентябрь 2018 — август 2019 годов) с большой вероятностью повторят те, которые наблюдались в сезоне 2015/2016 (сентябрь 2015 — август 2016). Напомним, что в начале сезона — в сентябре 2015 года — цены на гречиху составляли 21,6 рублей за кг, к концу сезона — в августе 2016 года — они выросли до 38,3 рублей за кг. При этом цены переработчиков на гречневую крупу за рассматриваемый период выросли с 38,4 рублей за кг до 59,9 рублей за кг, розничные цены на гречневую крупу-ядрицу укрепились с 69,1 рублей за кг до 94,1 рублей за кг.

Павел Черногузов рассказал, что в этом сезоне у алтайской гречки хорошие перспективы экспорта. «Мы регулярно мониторим зерновой рынок, отслеживаем тенденции. По нашим данным, в 2018 году в России произведено 793 тысячи тонн гречихи в амбарном весе. Объем реализации урожая 2018 года, за минусом фонда семян, составляет 721 тысячу тонн. Потребление на внутреннем рынке — 815 тысяч тонн. Кроме того, ежегодно определенные объемы гречихи отгружаются на экспорт. Кстати сказать, в настоящее время интерес к нашей гречихе проявили покупатели из Японии, где закупочная цена колеблется от $500 до $800 за тонну. В настоящее время наша компания заключает договор на поставку пробной партии гречихи партнерам из этой страны. Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что цена на гречиху в ближайшее время не только сохранит свои позиции, но и пойдет вверх и весной 2019 преодолеет рубеж в 30 рублей за килограмм», — сказал директор ООО «Агрофирма «НИВА».

Эксперты зернового рынка сходятся во мнении, что время дешевой гречки закончилось. По словам генерального директора «ПроЗерно» Владимира Петриченко, в прошлом сезоне гречневая крупа стоила неприемлемо низко, но сейчас стала дорожать. В интервью «Агроинвестору» эксперт напомнил, что в ноябре 2017 года гречневая крупа стоила 21,7 тысяч рублей за тонну, однако это было в начале сезона, до падения рынка. По данным «ПроЗерно», дешевле всего в оптовом звене гречка была в мае 2018 года – около 14,7 тысяч рублей за тонну.

Новости по теме:
Новосибирская область: «Регион полностью обеспечен зерном собственного производства»
Экспортные цены российской пшеницы оставались стабильными на прошлой неделе
Цены на гречку начали расти
ФАС предостерегла омского министра от прогнозов цен на хлеб
В 2019 году социально значимые продукты подорожают на 4-11%

https://www.zol.ru/n/2D747
Источник: Банкфакс