29.11.2018 10:15

Более 91 млн рублей на приобретение семян выделят аграриям Крыма до конца года

В 2018 году государственная поддержка на приобретение семян составит более 91 млн рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин. По его словам, объем элитных семян, закупленных сельскохозяйственными товаропроизводителями под урожай 2019 года, составил 6 тыс. тонн. Министр также отметил, что в 2018 году значительно увеличены посевные площади.

«Сумма господдержки на приобретение элитных семян увеличена вдвое по сравнению с прошлым годом. Сев озимых культур проведен в оптимальные агротехнологические сроки. Наибольший прирост сева озимых культур в этом году обеспечили Красноперекопский (+27% к 2017 г.), Первомайский (+25%) и Джанкойский (+23%) районы», – подчеркнул Андрей Рюмшин.
Глава Минсельхоза РК также рассказал о том, что за 9 месяцев текущего года введено в оборот 16,4 тыс. га земель сельхозназначения, что составляет 48% от прогноза.

«В следующем году планируется ввести в оборот 41 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Министерство и дальше будет совместно с профильным комитетом по имущественным и земельным отношениям Госсовета РК вводить в оборот земли госсобственности», – заключил министр.

Несмотря на сложные погодные условия в текущем году, аграрии Крыма обмолотили 550 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, валовый сбор составил 909 тыс. тонн со средней урожайностью 16,5 ц/га. Наибольший намолот зерна получен в Красногвардейском, Сакском и Ленинском районах. Собранный объем зерна достаточен для обеспечения потребностей Республики Крым.

Новости по теме:
Кубань увеличила субсидирование аграриев на приобретение элитных семян на 30%
Правительство Новосибирской области направит аграриям более 75 млн на приобретение элитных семян
Минсельхоз РФ не планирует субсидировать перевозки зерна на экспорт до конца 2018 года
Комитет Госдумы отклонил идею о выделении компаниям АПК компенсации в 7 млрд рублей
В 2021 г. на господдержку АПК из бюджета запланировано направить 312 млрд руб.

https://www.zol.ru/n/2D759
Источник: МСХ РФ