25.12.2018 11:52

Вольфрам на Каптаре будет добывать казахстанско-китайское предприятие

      
      Национальная компания «Тау-Кен Самрук» привлекает стратегического инвестора к реализации проекта по производству вольфрамовой продукции высокого передела.  
      Ивестор - Xiamen Tungsten Co., Ltd., один из ведущих мировых производителей продукции из вольфрама, молибдена и редкоземельных металлов, имеет большой опыт освоения месторождений вольфрама.
      Согласно условиям соглашения, заключенного АО «НГК «Тау-Кен Самрук» и Xiamen Tungsten, добычей и обогащением вольфрама на месторождениях Верхнее Кайрактинское и Северный Катпар (Карагандинская область) будет заниматься совместное казахстанско-китайское предприятие.
      На базе месторождений Северный Катпар и Верхнее Кайрактинское построят два горно-обогатительных комбината (производственная мощность предприятий составит 2,6 и 6,0 млн тонн руды соответственно) и единый гидрометаллургический комплекс глубокой переработки.
      Стоимость строительства производственных объектов – порядка $755 млн. Начало операционной деятельности запланировано на 2023 (Северный Катпар) и 2025 (Верхнее Кайрактинское) годы.  Готовая продукция – паравольфрамат аммония, а в перспективе – вольфрамовые порошки и карбиды вольфрама. Планируется также попутно производить молибденовый, висмутовый и медный концентраты.  
      Месторождения Верхнее Кайрактинское и Северный Катпар расположены в 30-ти км друг от друга в Шетском районе Карагандинской области. Частично запасы вольфрама были разведаны в 70-ые годы прошлого столетия, однако промышленная разработка до настоящего времени не была начата. Основная причина – отсутствие у Казахстана технологии обогащения, соответствующей особенностям руды.

https://www.metaltorg.ru/n/9AC46F
Источник: MetalTorg.Ru