21.01.2019 08:15

В Кузбассе утвердили «дорожную карту» цифровизации сельского хозяйства

На коллегии администрации Кемеровской области был утверждён план мероприятий («дорожная карта») по цифровой трансформации сельского хозяйства Кемеровской области на 2019 – 2021 годы. Документ членам коллегии представил заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов.

«Сегодня Кузбасс полностью обеспечивает себя зерном, картофелем, овощами, яйцом, входит в число лидеров по производству рапса, обладает существенным потенциалом в развитии экспорта кондитерских изделий, ликеро-водочной продукции, мороженого, молочных консервов и муки, - отметил замгубернатора. - Однако для того, чтобы не только сохранить существующие темпы роста, но и придать им еще большее ускорение, необходима трансформация используемых технологий и моделей управления, в первую очередь, за счет цифровых преобразований на всех уровнях: от предприятий до государственных органов».

«Дорожная карта» была разработана специалистами департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области на основе лучших в России региональных практик по цифровизации и подразумевает поэтапное внедрение цифровых технологий и платформенных решений в органах управления агропромышленным комплексом, на предприятиях сельского хозяйства, а также подготовку профильных специалистов.

В итоге к 2021 году ожидается существенный экономический эффект для «пилотных» сельскохозяйственных товаропроизводителей. Так, снижение затрат на производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия прогнозируется на 20%, рост производительности труда на сельскохозпредприятиях – на 50%.

Ядром проекта станет информационная система «Управление АПК» - она позволит провести инвентаризацию земель сельхозназначения, оценить полноту их учета в Россреестре, выявить неиспользуемые земли, а также вести мониторинг плодородия земель и состояния посевов, контролировать ветеринарную обстановку, реализацию инвестпроектов, развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры сельских территорий. Также в электронный вид будет переведена работа по оказанию мер господдержки.

Для подготовки кадров для цифрового сельского хозяйства Кемеровский Государственный сельскохозяйственный институт уже открыл Центр компетенций в области цифрового сельского хозяйства и начал обучение по специальности «Бизнес-информатика». Кроме того, вуз получил право на проведение очных региональных этапов Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых народов «АгроНТИ – 2019».
Важнейшим этапом реализации «дорожной карты» является привлечение к цифровой трансформации сельскохозяйственных предприятий Кемеровской области – среди них будут отобраны «пилотные» организации, на базе которых состоится апробация цифровых технологий.

«Мы планируем дополнительно заинтересовать отобранных «пионеров» цифровизации – как вариант, предложить им повышенный размер субсидий, гранты на реализацию «умных» проектов, - сообщил Алексей Харитонов. – Уверен, наглядная демонстрация эффективности современных методов растениеводства на примере выбранных «пилотных» предприятий будет стимулировать внедрение точного земледелия и в других хозяйствах».

Новости по теме:
Объем финансирования АПК Воронежской области в 2018г вырос на треть - власти
Минсельхоз прогнозирует рост сельхозпроизводства в 2019 году на уровне 1-1,5%
РФ в 2018 г. экспортировала продукции АПК на $25,8 млрд - Минсельхоз
Экспорт нижегородской продукции АПК вырос на $3,7 млн
Россия увеличит номенклатуру продовольственных товаров на экспорт

https://www.zol.ru/n/2DBBF
Источник: МСХ РФ