07.02.2019 07:45

На Кубани директора маслозавода будут судить за сокрытие средств от налоговой

Руководитель кропоткинского маслозавода «Солнечный край» предстанет перед судом по делу о сокрытии от налоговой инспекции средств предприятия, предназначенных для взыскания недоимки

В Кропоткине директор маслозавода «Солнечный край» предстанет перед судом по обвинению в сокрытии денежных средств предприятия, за счет которых должно производиться взыскание налогов. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Краснодарскому краю.

По данным следствия, руководитель организации с февраля 2016 по май 2018 года, зная о наличии у завода недоимки по налогам и страховым взносам на сумму более 10 млн рублей, проводил расчеты с контрагентами через третьих лиц, минуя собственные расчетные счета. Всего было переведено свыше 12 млн рублей.

laquo;Таким образом, мужчина сокрыл денежные средства на сумму, превышающую 10 млн рублей, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки», - отмечает пресс-служба.

Уголовное дело в отношении мужчины возбудили по ч.2 ст. 199.2 УК РФ (Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, сборам и страховым взносам, совершенном в особо крупном размере).

В настоящее время дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Солнечный край» было основано в 2010 году. Предприятие занимается производством растительных масел холодного отжима. Размер уставного капитала компании – 10 тыс. рублей. Должность директора занимает Александр Харламов.

https://www.zol.ru/n/2DDB3
Источник: Деловая газета. Юг