07.02.2019 10:30

Россия будет наращивать производство и экспорт сои

Россия будет наращивать производство сои и её экспорт в Китай. Такой прогноз сделал сегодня профессор Университета штата Северная Дакота (США) Вильям В. Вильсон на 10-ой Международной аграрной конференции «Где маржа» в Москве.

В прошлом году Россия экспортировала 0,8 млн. т сои в Китай, заявил Вильям В. Вильсон. Китай является основным покупателем российской сои, но доля России на китайском рынке невелика. Китай – крупнейший мировой импортер сои. Ежегодно он закупает около 90 млн. т сои, главным образом, из Южной Америки. Ранее в число крупных поставщиков сои на китайский рынок входили США. Однако в текущем сезоне объемы поставок американской сои резко уменьшились из-за торговой войны между Пекином и США. Чтобы обеспечить свои потребности в сое, Китай увеличит её импорт из стран Южной Америки, а также из других стран, сказал Вильям В. Вильсон. Площади под соей на Дальнем Востоке и объемы экспорта этой культуры в Китай будут увеличиваться, прогнозирует он.

По данным Росстата, в текущем сезоне Россия собрала рекордный урожай сои – 3,9 млн. т, что на 8% больше, чем в сезоне 2017/18 и на 47% больше, чем в среднем в предыдущие пять сезонов.

https://www.zol.ru/n/2DDBE
Источник: Зерно Он-Лайн